Posted 28 февраля 2016,, 13:14

Published 28 февраля 2016,, 13:14

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

На месте «Багратиона» в Ижевске будет построен другой жилой комплекс

28 февраля 2016, 13:14
Инвестор презентовал проект жилого комплекса «Ривьера Парк», который будет расположен в столице Удмуртии вдоль набережной между улицами Горького и Милиционная.

Инвестор презентовал проект жилого комплекса «Ривьера Парк» в Ижевске, который будет расположен вдоль набережной между улицами Горького и Милиционная – там, где до этого планировалось возведение ЖК «Багратион». Проект реализуется ООО «Регион-Инвест» (учредитель – Виктор Русских) в партнерстве с «АССО-Строй», который выступает в роли генерального подрядчика.

Проект предполагает строительство четырех «замкнутых» кварталов из домов переменной этажности – в основном от 7 до 9 этажей. Исключением станет 17-этажный дом (возведение уже началось), доставшийся проекту «в наследство» от «Багратиона».

Над каждым из четырех кварталов работала отдельная команда архитекторов, поэтому стилистически они будут разными.

Между домами предполагаются зеленые зоны и зоны отдыха, а также детский сад на 120 мест, который, по мнению авторов проекта, полностью покроет потребность жителей новых домов.

Общая площадь 1 500 квартир в жилом комплексе составит 100 тыс. кв. метров. Всего он рассчитан на 2 800 человек.

По словам представителей проекта, они постарались учесть все претензии общественности, которая три года назад активно выступила против жилой застройки этого участка.

«Мы всегда имели наследие «Багратиона», то есть шумиху, недовольство людей. И мы сопоставляли. Если у «Багратиона» ограничение этажности было до 50 метров, мы поставили для себя задачу сократить этажность почти в два раза. Мы стремились ограничиться 9 этажами», - поясняет архитектор Данил Шевкунов. Также он заверил, что приватной зоной жильцов станет внутренне пространство кварталов, а внешнее полностью останется горожанам.

Кроме того, во время презентации прозвучали заверения, что строительства жилого комплекса не создаст повышенной нагрузки на коммуникации. В частности, во втором, третьем и четвертом квартале ЖК застройщик планирует делать автономную систему газового отопления.

Проект предусматривает подземные паркинги на 750 мест. Что касается транспортной нагрузки, то авторы проекта рассчитывают на планирующееся расширение ул. Горького до шести полос. Однако решение в этом вопросе лежит на городских властях, отмечают они.

Напомним, что в 2013 году планы строительства ЖК «Багратион» на набережной Ижевского пруда вызвали волну негодования со стороны жителей Ижевска. Проект, изначально предполагавший строительство 8-ми домов от 13 до 16 этажей, под напором общественности был изменен, превратившись в «Ренессанс-Парк», который предусматривал строительство пяти 16-этажных домов. В мае 2014 года застройщик начал вырубку деревьев у Дворца Пионеров под строительство офисного центра, входившего в проект. Начало возведения жилой застройки планировалось на 2015 год.

фото из презентации проекта

"