Posted 28 марта 2014,, 05:30

Published 28 марта 2014,, 05:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Жителей Удмуртии предостерегают от вступления в кооперативы по управлению многоквартирными домами

28 марта 2014, 05:30
В Минстрое УР отмечают, что организуемые в настоящее время «кооперативы» никакого отношения к многоквартирным домам не имеют, однако предлагают свои услуги управления домом.

В Минстрое Удмуртии предостерегли собственников жилья от сотрудничества с кооперативами, создаваемыми, якобы, для управления многоквартирными домами. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства УР. Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Иван Новиков рассказал, что ряд управляющих компаний начал вести агитационную работу среди населения с целью внедрения нового способа управления многоквартирными домами посредством специализированного потребительского кооператива. «Эти действия неправомерны, поскольку деятельность кооперативов должна быть урегулирована жилищным законодательством либо другими федеральными законами, а этого нет, - подчеркнул Новиков, - По нашим сведениям, создаются организации в организационно-правовой форме «кооператив», которые никакого отношения к многоквартирным домам не имеют, но предлагают свои услуги управления домом собственникам. Такие организации следует идентифицировать как управляющие компании, и открытие ими специальных счетов для сбора средств на капремонт недопустимо. Собственникам же надо понимать, что они, принимая услуги специализированного потребительского кооператива, попадают в рискованную ситуацию, решения, в том числе и финансовые, будут приниматься органом управления этой организации, к которой граждане никакого отношения не имеют. В случае вступления граждан в такие кооперативы возможны риски возникновения их финансовой ответственности за результаты деятельности кооператива».

Минстрой Удмуртии уже направил обращение в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Государственную думу РФ, в Фонд содействия реформированию ЖКХ с просьбой рассмотреть этот вопрос и при необходимости внести определенные поправки в Жилищный кодекс РФ – либо исключить понятие «специализированного потребительского кооператива», либо четко прописать механизмы его работы.

"