Posted 28 марта 2016,, 13:41

Published 28 марта 2016,, 13:41

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

Ижевская епархия откроет реабилитационный центр для наркозависимых

28 марта 2016, 13:41
Центр может начать работу уже в этом году.

В ближайшее время Ижевская и Удмуртская епархия РПЦ намерена открыть реабилитационный центр для наркозависимых в здании бывшего медицинского вытрезвителя по ул. Воткинское шоссе г. Ижевска. Об этом сообщает пресс-служба епархии со ссылкой на куратора проекта, священника Романа Воскресенских.

«Мы не будем заниматься работой, которой занимается Наркодиспансер, например, лечением от интоксикации наркотическими веществами. Наша задача вести работу с теми, кто прошел курс лечения в диспансере и желает полностью освободиться от зависимости. Такие люди будут направляться из Наркодиспансера в наш реабилитационный центр, где они будут жить, где с ними будет вести работу духовник, будут совершать молитвы, и, конечно, будут получать помощь психологов и наркологов», - заявил Р.Воскресенских.

В настоящее время здание, переданное епархии УФМС, нуждается в капитальном ремонте. Здесь планируют размещать до 12 человек. Для реабилитации и ресоциализации наркозависимых будут использоваться специальные программы, разработанные Синодальным отделом социального служения.

«Говорить о том какая именно методика будет применяться у нас, пока еще рано. Но центром всех православных методик реабилитации является молитва, беседа с духовником, участие в Церковных Таинствах. В реабилитационном центре обязательно будет молитвенная комната. Конечно, мы не обойдемся и без трудотерапии, потому что человека в любом случае нужно чем-то занять», - добавил священник.

Финансирование проекта ведется за счет Михайловского собора, однако куратор ожидает помощи от спонсоров и неравнодушных граждан. Сам процесс реабилитации пока намерены финансировать из предусмотренных на данные цели бюджетных средств и опять же спонсорской помощи.

Что касается сроков открытия центра, то Роман Воскресенских заявил, что это может случиться уже в текущем году.

«Работы по благоустройству здания ведутся довольно быстро, но предстоит сделать еще очень много. Как я уже сказал, нужно пройти согласование с пожарной охраной, приобрести кровати, бытовую технику, мебель», - заявил он.

Фото пресс-службы Ижевской епархии.

"