Posted 28 марта 2016,, 11:39

Published 28 марта 2016,, 11:39

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

Минздрав Удмуртии объяснил причину снижения зарплат медработников в ряде больниц

28 марта 2016, 11:39
Одной из причин стало невыполнение планов медпомощи по системе ОМС. Как следствие больницы республики недополучили около 140 млн рублей.

Снижение заработной платы по отдельным категориям работников отмечено в ряде медицинских образованиях Удмуртии за январь-февраль текущего года. Об этом сегодня, 28 марта сообщила заместитель министра здравоохранения республики Наталья Перевозчикова.

По ее словам, за снижение средней зарплаты врачей наблюдается в 10 районных больницах и медицинских организациях трех городов республики: в Сарапула, Глазова и Ижевска.

Так, среди районных больниц наибольшее снижение отмечено в Увинской районной больнице, наименьшее – в Можгинской. По выплатам среднему медперсоналу снижение допущено в 8 районных больницах. Наибольшее значение отмечено в Алнашской, наименьшее – в Глазовской. Средняя заработная плата младшего медицинского персонала снизилась в 4 районных больницах. Наибольшее значение отмечено в Граховской, наименьшее – в Юкаменской.

Наталья Перевозчикова отметила несколько основных причин снижения выплат работникам больниц. Основной из них стало невыполнение планов медицинской помощи в системе ОМС и, как следствие, недополучение доходов.

«Медицинскими организациями за 2 месяца недополучено около 140 млн рублей. Вследствие чего, не осуществлены выплаты стимулирующего характера за объем и качество работникам амбулаторной и поликлинической служб», – отметила замминистра.

Также в ряд причин попали: снижение коэффициента совместительства, нахождение специалистов в отпусках, в том числе неоплачиваемых, на длительном больничном листе, курсах повышения квалификации и специализации и т.д.

«Введенная с 1 января система оплаты труда предусматривает сохранение уровня заработной платы медработника без <…> премий и выплат стимулирующего характера за объем и качество при условии сохранения объема должностных обязанностей работника и выполнения ими той же работы, той же квалификации», – сказала Перевозчикова.

Если же работник не выполнил необходимый объем медицинской помощи, то он получил только постоянную часть заработной платы, предусмотренной на 31 декабря 2015 года.

Напомним, что по данным Удмуртстата врачи стали лидерами рейтинга по росту зарплат. По данным органа статистики средняя выплата медицинскому работнику составила в прошлом году 35 662 руб. Это на 41,7% выше, чем средняя зарплата по региону (25 166 руб.).

"