Posted 28 апреля 2020,, 05:54

Published 28 апреля 2020,, 05:54

Modified 18 октября 2022,, 05:20

Updated 18 октября 2022,, 05:20

Законность введения в Удмуртии режима самоизоляции оспорили в суде

28 апреля 2020, 05:54
Юрист Ия Боронина, инициатор проведения в Удмуртии референдума по «заводу смерти» в Камбарке, оспорила в суде законность введения в регионе режима самоизоляции.

Два административных иска были поданы 27 апреля в Верховный суд Удмуртии, сообщила Udm-Info юрист Ия Боронина, инициатор проведения в республике референдума по строительству в Камбарке комплекса по утилизации опасных отходов.

Первый иск касается обжалования четырех нормативных актов – одного постановления правительства Удмуртии, закона УР, а также двух распоряжений главы региона Александра Бречалова.

По мнению заявителя, эти нормативные акты, касающиеся введения в республике режима повышенной готовности и домашней самоизоляции «необоснованно ограничивают конституционные права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства установлением таких ограничительных мер, как карантин, так называемый режим «самоизоляции».

«Все ограничительные меры, введенные на текущий момент на территории республики, отвечают признакам таких режимов, как «Чрезвычайное положение» или «Чрезвычайная ситуация», что для применения в рамках режима «Повышенной готовности» незаконно», - заявила Udm-Info Ия Боронина.

Второй иск, по словам Ии Борониной, обжалует постановление Госсовета и Центральной избирательной комиссии Удмуртии об отказе регистрации инициативной группы по проведению республиканского референдума по вопросам запрета на территории региона осуществления деятельности по утилизации чрезвычайно опасных и высокоопасных отходов.

"