Posted 28 мая 2014,, 08:46

Published 28 мая 2014,, 08:46

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

День города Ижевск отметит карнавальным шествием, концертом Валерии и фейерверком

28 мая 2014, 08:46
День города в этом году пройдет под девизом «Ижевск – он мой!».

Глава администрации Ижевска Денис Агашин в своем блоге раскрыл некоторые пункты программы празднования в столице Удмуртии Дня города, который в этом году пройдет под девизом «Ижевск – он мой!».

Стартуют праздничные мероприятия еще накануне самого Дня города – 11 июня у собора Александра Невского выступит Большой хоровой собор. В четверг, 12 июня, с утра состоится возложение цветов к памятнику Дерябину и митинг у монумента дружбы народов, после чего, в 11 часов, будет дан старт театрализованному шествию по ул. Пушкинская.

«Уже несколько лет мы проводим такое мероприятие и хотим, чтобы оно отличалось, например, от первомайской демонстрации. Должен получиться такой ижевский карнавал», - отметил Денис Агашин.

После полудня в парке «Березовая роща» начнется удмуртский национальный праздник «Гербер», а ближе к вечеру от ТРК «Столица» стартует уже традиционный городской велопарад.

Кроме того, на 12 июня запланирована официальная презентация музея Ижевска, который расположен в Генеральском доме. На набережной в этот день состоится первый ижевский фестиваль скульптур из металлолома «Ferrum Fest».

По словам сити-менеджера, на Центральной площади, у Арсенала, на площадке у круглого фонтана, у Резиденции главы УР, перед зданием администрации города в течение всего дня будут работать различные праздничные площадки – детские, спортивные, исторические, танцевальные и т.д. Свои развлекательные пространства откроются и в каждом районе столицы республики.

Завершится День города концертом певицы Валерии на Центральной площади и фейерверком, который начнется в 22:15.

"