Posted 28 июня 2016,, 08:40

Published 28 июня 2016,, 08:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

Безработные Удмуртии могут получить матпомощь для открытия своего дела

28 июня 2016, 08:40
Финансовую поддержку получат 74 бизнес-проекта, которые отберут на конкурсной основе в середине июля.
За прошедший год в Удмуртии 138 человек из числа безработных граждан занялись собственным бизнесом. Как рассказала сегодня, 28 июня, министр труда и миграционной политики республики Надежда Губская, на сегодняшний день все они продолжают работать.

«Безусловно, эта работа идет нелегко. Достаточно сложно лицам, оказавшимся вот в такой непростой жизненной ситуации открыть дело, но иногда это бывает и проще, они не связаны трудовыми отношениями. В этом году уже 63 человека открыли дело и стали индивидуальными предпринимателями из числа безработных граждан», – сказала она.

Отмечается, что чаще всего новые предприниматели уходят в сферу услуг: торговля, транспорт и т.д.

Также для поддержки самозанятости населения с мая текущего года в Удмуртии запущен новый проект по поддержке безработных граждан. Каждый может представить собственный бизнес-проект и претендовать на получение «первоначального капитала».

«Материальная помощь составляется в зависимости от цены проекта, плюс гражданин должен сам вложить собственные средства, <…> не менее 25%. Максимальный объем единовременной помощи – чуть более 60 тыс. рублей», – отметила министр.

Всего из республиканского бюджета на эти цели выделят 5 млн рублей. Из всех представленных проектов специальные комиссии в муниципальных образованиях отберут только 74 самых перспективных. На сегодняшний день представлено только 30 проектов. Конкурс продлится до середины июля.

Для тех, кто не может придумать собственный бизнес-план, Минтруда Удмуртии запустит проект «Займись делом». Теперь в службе занятости, кроме информационных услуг, безработный гражданин сможет получить «дорожную карту» с готовым проектом: разведение мелкого скота, домашней птицы, открытие минипекарни и др.

"