Posted 28 августа 2018,, 08:16

Published 28 августа 2018,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

Дмитрий Сурнин: «Не вижу смысла оставаться в думе»

28 августа 2018, 08:16
Депутат Городской думы Ижевска от КПРФ Дмитрий Сурнин написал заявление о досрочном сложении полномочий.

Сурнин сообщил об этом на своей страничке в «Фейсбуке». Очевидно, причиной его решения стало то, что Гордума оказалась не способна выбрать главу города.

«Политик без позиции не политик. Политический орган без позиции - пустое место, - пишет депутат-коммунист. - Горожане, избирая своих депутатов, хотят видеть работающие институты местного самоуправления: генерирующую предложения Городскую думу, адекватную и внятную хозяйственную политику Главы города, контролирующую все это, активную и открытую Общественную палату. Сегодня ничего этого нет.

Именно мы - Городская дума, несем полноценную ответственность за криво созданную, погрязшую в разборках общественную палату города. Мы несем ответственность за бездействие в межбюджетных отношениях с республикой. Мы, единогласно выбравшие Главу города, стеснялись его спросить, чем занимаются некоторые его замы (с которыми мы, кстати, согласовывали контракты). Именно мы создали рабочую группу по антикризисных мерам... и бросили в ней работать, не дойдя и до середины пути.

Да те же наказы - мы просто забрали у управлений Администрации города функцию дарения «подарков» в своих округах, чтобы «объяснить» избирателям, зачем нужны депутаты. Причем делаем это за бюджетный счет, но от имени депутатов. Отчеты в СМИ, об этих «подарках», также, кстати, оплачиваются из дотационного и закредитованного бюджета города».

По словам Сурнина, он многократно говорил обо всем этом, выступал и вносил предложения. Но часто думское большинство воздерживалось и не принимало решения, избегая этой самой публичной дискуссии. «В итоге Дума, так и осталась без какой либо позиции. Очень жаль!» - говорит депутат.

«Если мы, как орган не способны избрать Главу города, если не способны озвучить, почему так происходит, то я не вижу смысла оставаться и бунтовать ради бунта. Я принял решение покинуть Думу» - объяснил коммунист.

Наблюдатели в Ижевске замечают, что в последнее время система городской власти в Ижевске поразительно быстро разбалансируется. Восстановить ее будет непросто.

"