Posted 28 октября 2013,, 10:15

Published 28 октября 2013,, 10:15

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Городские власти предложили жильцам дома, у которого планируется строительство БЦ «Найди», обратиться в суд

28 октября 2013, 10:15
По словам заместителя главы администрации города Ижевска Владимира Нестеренко, в ситуации со строительством 7-этажного бизнес-центра «Найди» рядом со школой № 68 г. Ижевска по Пушкинской, на данный момент городские власти сделали, все что могли.

По словам заместителя главы администрации города Ижевска Владимира Нестеренко, в ситуации со строительством 7-этажного бизнес-центра «Найди» рядом со школой № 68 г. Ижевска по Пушкинской, на данный момент городские власти сделали, все что могли. Он посоветовал жильцам соседнего с будущей стройкой дома подать коллективный иск в суд: «Мой совет – подать коллективную жалобу, коллективное заявление по строящемуся зданию. Потому что суды, в большинстве своем, они более лояльно относятся к нарушению прав граждан, более взвешенные решения принимают. Как вариант, могли бы оспорить заключение негосударственной экспертизы», - высказался Владимир Нестеренко, отметив, что готовы помочь жильцам составить исковое заявление.

Напомним, разрешения на строительство ижевский предприниматель Игорь Найдин добился через Арбитражный суд. Между тем, Владимир Нестеренко затруднился ответить, намерена ли администрация оспорить решение суда.

Зато на прошлой неделе сити-менеджер Ижевска Денис Агашин заявил, что муниципалитет готов выкупить у Найдина указанный участок. По словам заместителя главы администрации, это возможно и в данном случае, когда участок находится в аренде. Однако он не смог уточнить, на сколько лет оформлено право аренды. Сумма возможных затрат города на такую сделку также не называется.

Конфликт вокруг будущего строительства возник из-за недовольства жильцов соседнего дома. Здание бизнес-центра, по словам Владимир Нестеренко, «посажено почти по границам земельного участка», кроме того, не имеет достаточного количества парковочных мест.

Как заявляют в администрации, на этот участок проект планировки не разработан. В то же время в комментарии по данной ситуации, который опубликовал сегодня Арбитражный суд Удмуртии, говорится, что «размещение объекта строительства на земельном участке запланировано в соответствие градостроительным планом земельного участка, утверждённым Администрацией города Ижевска». Также в нем описан процесс получения в аренду данного земельного участка.

В частности, в сообщении суда говорится, что «по договору аренды от 12.05.2011 предпринимателю Найдину И.Я. предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером 18:26:050663:920 площадью 240 кв.м. в 25 метрах на юго-восток от здания школы по ул. Пушкинская, 177 в Первомайском районе для строительства встроено-пристроенного выставочного зала к офисно-выставочному центру, для обслуживания земель общего пользования, занятый свободными городскими землями.

Более того, 9 августа 2012 года сторонами в договор аренды земли внесены изменения, площадь земельного участка увеличена до 624 кв.м., а 30 августа того же года постановлением Администрации города Ижевска утвержден градостроительный план указанного земельного участка.

19 февраля 2013 года сторонами (Администрацией города Ижевска и Найдиным И.Я.) в договор аренды земли внесены изменения в вид разрешенного использования - «Строительство отдельно стоящих объектов торговли общей площадью до 1000 кв.м., бизнес-центров, офисных центров».

30 января 2013 года АНО УР «Управлением государственной экспертизы проектов при Министерстве градостроительства, архитектуры и жилищной политики» выдано положительное заключение государственной экспертизы по результатам инженерных изысканий.

Аккредитованной организацией ООО «Лик-Эксперт» 29 марта 2013 выдано положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации объекта капитального строительства «Административно-деловой центр «Найди» по ул. Пушкинская в г. Ижевске». Поскольку:

- земельный участок предоставлен Администрацией города Ижевска предпринимателю Найдину И.Я. для строительства административного делового центра;

- соответствие проектной документации требованиям технических регламентов и градостроительным нормам, в том числе Правилам землепользования и застройки, утвержденными решением Городской Думы г. Ижевска № 344 от 27.11.2007, подтверждено заключениями государственной и негосударственной экспертиз;

- размещение объекта строительства на земельном участке запланировано в соответствие градостроительным планом земельного участка, утверждённым Администрацией города Ижевска;

- все необходимые документы, предусмотренные ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска представлены, решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 2 июля 2013 года требования предпринимателя Найдина И.Я. удовлетворены, отказ в выдаче разрешения на строительство признан недействительным. На Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска возложена обязанность выдать разрешение на строительство.

В апелляционном и кассационном порядке решение суда первой инстанции Администрацией города Ижевска не обжаловалось и вступило в законную силу.

"