Posted 28 октября 2013,, 10:34

Published 28 октября 2013,, 10:34

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Удмуртия приобретет инфоматы для оказания госуслуг в несколько раз дешевле, чем другие регионы

28 октября 2013, 10:34
Поставка информационных терминалов (инфоматов) для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде запланирована в Удмуртии на середину ноября.

Поставка информационных терминалов (инфоматов) для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде запланирована в Удмуртии на середину ноября. Как сообщил заместитель министра информатизации и связи УР Андрей Прокошев, отвечая на вопросы читателей «Udm-Info» в рамках рубрики «ONLINE-конференция», на первом этапе в республике установят 39 таких терминалов. По одному инфомату первоначально появится в каждом из районов и городов УР, в Ижевске будет размещено 10 инфоматов.

Как отметил Андрей Прокошев, в первую очередь они появятся в помещениях муниципальных органов власти и многофункциональных центров, где есть возможность обеспечить защищенность информационной системы. Это требование связано с тем, что инфоматы будут обрабатывать, в том числе, и персональные данные пользователей.

Основной этап развития этой программы запланирован на 2014 год. В дальнейшем эти аппараты появятся в общественных зданиях и торговых центрах.

Каждый инфомат с доставкой до места установки и подключением обошелся бюджету Удмуртии в 185 тыс. руб. При этом, по словам зам министра, если сравнивать с ценами подобных устройств в других регионах, цена за один инфомат в Удмуртии меньше в несколько раз. Кроме того, победителем конкурса на их поставку стала местная компания.

Каждый подобный терминал будет включать в себя индивидуальный вандалостойкий корпус, защищенный сенсорный экран с диагональю в 23 дюйма, защищенный планшетный сканер формата А4, модуль для чтения и записи бесконтактных карт, считыватель банковских карт, вандалоустойчивая криптоклавиатура, чековый термопринтер, веб-камера, аудиосистема, встраиваемый компьютер с предустановленной операционной системой, источник бесперебойного питания.

«Система инфоматов позволит сэкономить в первую очередь время и деньги граждан, а также разгрузить ведомства от бумажной работы в пользу исполнения более важных функций, поэтому считаем, что бюджетные средства вложены оправданно», - добавил Андрей Прокошев.

"