Posted 28 октября 2014,, 11:16

Published 28 октября 2014,, 11:16

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Дело экс-главы администрации района, обвиняемого в убийстве и взяточничестве, направлено в суд

28 октября 2014, 11:16
В Удмуртии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Балезинского района Александра Васильева.

В Удмуртии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Балезинского района Александра Васильева, который обвиняется в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по УР.

Напомним, в марте текущего года чиновник был задержан по подозрению в убийстве молодой женщины, тело которой было обнаружено спустя месяц после убийства. Сообщалось, что после задержания он дал признательные показания.

По версии следствия, убийство было совершено 15 февраля 2014 г. на автодороге, расположенной в Кезком районе. В ходе ссоры Васильев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес множественные удары саперной лопатой по голове и телу своей знакомой, которую подвозил к дому.

«От полученных травм потерпевшая скончалась на месте происшествия, а чиновник спрятал труп и скрылся с места преступления», - говорится в сообщении СУ СКР по УР.

Кроме того, экс-глава администрации района обвиняется в том, что в феврале-марте 2014 г. получил от владельцев одной из фирм взятку в виде доли в уставном капитале организации, за что обещал предоставить льготы и преимущества сельскохозяйственному предприятию. Стоимость указанной доли составила около 20 млн руб.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу», - отмечают в СКР.

"