Posted 28 октября 2015,, 14:03

Published 28 октября 2015,, 14:03

Modified 11 ноября 2022,, 21:34

Updated 11 ноября 2022,, 21:34

Первый дом для ижевских врачей намерены сдать в 2016 году

28 октября 2015, 14:03
Дом планируеют построить на территории 1 РКБ.

В рамках социальной поддержки медицинских работников и в целях сокращения недостатка в комплектовании дефицитными врачебными специальностями в Удмуртии планируют уже в 2016 году ввести первый жилой дом для врачей. Как сообщил министр здравоохранения УР Алексей Чуршин, этот дом намерены построить на территории Первой республиканской клинической больницы.

«Будем строить дома, приближая проживание медработников. Например, первый из таких домов мы планируем построить на территории первой РКБ, где количество работающих более 2 тыс. чел. Рядом седьмая Городская клиническая больница, пятый роддом, Республиканская станция переливания крови. Поэтому там этот дом для молодых специалистов будет востребован на ура, - заявил министр. – Вторую площадку мы нашли на территории Октябрьского района. Поэтому мы специально отказались в этом году от бюджетного дома на ул. Зои Космодемьянской, полностью отдав его работникам образования, культуры и спорта. Мы свой дом построим».

Он отметил, что вскоре должно состояться совещание со всеми участвующими в этом проекте ведомствами и застройщиком, на котором намерены обсудить существующие планы.

По словам Алексея Чуршина, Минздрав также намерен стимулировать выпускников интернатуры. После прохождения первичной годичной практики молодым докторам будет предложено отработать определенный срок по той специальности, которую предложит министерство здравоохранения. Взамен на соблюдение этого условия им собираются оказывать помощь в получении жилья.

«Мы будем на выходе предлагать ключи от квартир, оплачивать первоначальный взнос, либо каким-то другим образом предусмотрим поддержку», - заявил глава ведомства.

"