Posted 28 ноября 2013,, 13:54

Published 28 ноября 2013,, 13:54

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

На ликвидацию последствий уничтожения и хранения химоружия в Камбарке потребуется 8 лет

28 ноября 2013, 13:54
Объект УХО в Камбарке (Удмуртия) был введен в эксплуатацию в 2007 году. В настоящее время уничтожение отравляющих веществ на нем уже завершено.

Работы по ликвидации последствий деятельности объекта по уничтожению и бывшего объекта по хранению химического оружия в Камбарке потребуется 8 лет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника объекта «Камбарка» Андрея Удалова.

По его словам, в текущем году в Камбарке велись работы по утилизации промышленных отходов, образовавшихся в ходе деятельности объекта.

«В 2014 году будет продолжена переработка промышленных отходов, и в следующем году начнутся подготовительные работы по выполнению первого этапа по ликвидации последствий деятельности объекта по уничтожению и бывшего объекта по хранению химического оружия. В настоящее время министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит работу по согласованию документов по формированию на базе имущества объекта по уничтожению химического оружия федерального казенного предприятия», - заявил Андрей Удалов, уточнив, что срок формирования федерального казенного предприятия будет определен постановлением правительства РФ.

Полковник также отметил, что работы по ликвидации последствий деятельности объекта по уничтожению и бывшего объекта по хранению химоружия будут осуществляться в два этапа.

«Первый этап – ликвидация последствий деятельности объекта по уничтожению химического оружия, второй этап – ликвидация последствий деятельности по хранению химического оружия в местах старых хранилищ», - сказал начальник объекта. Он уточнил, что первый этап рассчитан на 5 лет, второй – на 3 года.

После окончания этих работ на территории объекта останется функционировать полигон захоронения отходов, за которым будет следить охрана и пожарные.

Андрей Удалов добавил, что, по планам, часть зданий, сооружений и оборудования подлежит дегазации и будет полностью демонтирована, а другая часть сохранится с целью возможности их дальнейшего использования.

В настоящее время на объекте работает более 500 человек, из которых более 90% - местные жители.

«В связи с образованием федерального казенного предприятия у нас не намечаются никакие сокращения персонала. Наоборот, персонал, работающий в ФКП, будет только увеличиваться по мере выполнения первого и второго этапа проведения работ по ликвидации – примерно в 2,5 раза по сравнению с сегодняшним персоналом», – подчеркнул Андрей Удалов.

Объект УХО в Камбарке был введен в эксплуатацию в 2007 году. В настоящее время уничтожение отравляющих веществ на нем уже завершено.

"