Posted 28 ноября 2013,, 09:06

Published 28 ноября 2013,, 09:06

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Объект УХО в Кизнере планируют открыть 19 декабря

28 ноября 2013, 09:06
Объект в Кизнере (Удмуртия) станет седьмым подобным комплексом в стране.

Накануне, 27 ноября, в Москве состоялось заседание государственной комиссии по химразоружению, на котором был рассмотрен ход выполнения ФЦП «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» и задачи по ее реализации в 2014 году, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента России в ПФО.

Председатель комиссии, полпред президента в Приволжье Михаил Бабич в ходе заседания заявил, что по состоянию на 15 ноября в России уничтожено 30 873 тонн отравляющих веществ. Это 77,2% от объявленных запасов химического оружия.

Полпред отметил, что в настоящее время в стране работает шесть комплексов по уничтожению химоружия, однако уже до конца года в Удмуртии будет открыт еще один.

«Российская Федерация выполняет все международные обязательства по уничтожению химического оружия на своей территории. Работает шесть комплексов. 19 декабря мы предполагаем запустить седьмой объект «Кизнер» в Удмуртской Республике и выйти на полный цикл технологических процессов по ликвидации химического оружия», - заявил Михаил Бабич.

Особое внимание было уделено вопросу строительства на территории субъектов РФ, где расположены комплексы по уничтожению химического оружия, объектов социальной инфраструктуры и решению социально значимых вопросов – обеспечение жильем, устройство детей в детсады и школы, получение высококвалифицированной медицинской помощи и др.

Михаил Бабич также отметил, что еще одной важной задачей является вовлечение производственных мощностей объектов УХО в дальнейший хозяйственный оборот.

«Когда завершится процесс уничтожения химоружия, необходимо будет провести санацию этих территорий, ликвидацию последствий уничтожения оружия, а тот производственный комплекс … может быть использован для создания предприятий промышленности, чтобы деньги, которые государство вложило, не были потрачены впустую», - заявил полпред, добавив, что все основные производственные площадки после окончания ликвидации химоружия могут быть предоставлены потенциальным инвесторам к 2017-2018 гг.

"