Posted 28 ноября 2013,, 09:44

Published 28 ноября 2013,, 09:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

В Удмуртии на 10% увеличилось число ДТП по вине неопытных водителей

28 ноября 2013, 09:44
В Удмуртии отмечен рост количества дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, чей водительский стаж не превышает 3 лет.

В Удмуртии отмечен рост количества дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, чей водительский стаж не превышает 3 лет, сообщает пресс-служба ГИБДД по УР.

Так, за 10 месяцев текущего года в республике зарегистрировано 164 ДТП с пострадавшими, произошедших по вине неопытных водителей. Это на 10,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В данных дорожных авариях погибло 25 чел., получили различные травмы – 230 чел.

Увеличилось число ДТП из-за грубых нарушений ПДД со стороны начинающих водителей: выезд на встречную полосу – 21 случай, несоответствие скорости конкретным условиям – 64, несоблюдение очередности проезда – 30, неправильный выбор дистанции – 9 случаев.

«Результаты данного анализа позволяют предположить, что одной из причин такого положения дел может служить недостаточный уровень подготовки водителей», - отмечают в ГИБДД по УР.

Госавтоинспекция обращается к «новичкам» с призывом быть более внимательными и серьезными к процессу управления транспортным средством.

«Как и всякий новичок, вы должны набраться терпения и спокойно отрабатывать приемы вождения, способы парковки, изучать условные сигналы водителей, узнать, как вести себя в ДТП, накапливать опыт реагирования в любой дорожной ситуации, которая порой меняется очень быстро», - говорится в обращении.

Отмечено, что также немаловажно разбираться во внутреннем устройстве автомобиля, распознавать подозрительные шумы и вибрации при его работе, обладать элементарными навыками ремонта и обслуживания автомобиля.

ГИБДД по УР отмечает, что главными качествами начинающего водителя должны стать внимательность, терпение и настойчивость.

"