Posted 28 ноября 2018,, 11:58

Published 28 ноября 2018,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 14:24

Updated 17 октября 2022,, 14:24

Полпред президента в ПФО посетил ижевский лицей № 29

28 ноября 2018, 11:58
В Удмуртии сегодня с рабочим визитом находится полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров.

Он посетит ряд объектов, встретится с главой Удмуртии и проведет совещание с членами правительства УР по вопросу исполнения основных положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Первым пунктом программы визита полпреда стал Экономико-математический лицей Ижевска №29, сообщает пресс-служба главы и правительства УР. Директор лицея Владимир Аркашев встретил делегацию у входа и проводил в кабинет информатики. Этот класс здесь совмещен с кабинетом так называемого Купол-класса.

Уникальность обучающей методики лицея заключается в том, что здесь созданы специализированные профильные классы старшей школы совместно с ведущими предприятиями региона: «Роснефть-классы» с ОАО «Удмуртнефть» - с 2008 года; классы физико-математического профиля с инженерным уклоном с АО «ИЭМЗ «Купол» - с 2015 года.

Здесь со школьной скамьи воспитываются будущие специалисты крупных заводов перерабатывающей промышленности. Лицей примечателен тем, что в вузы Удмуртии и России на бюджетные места ежегодно поступают 98-100% выпускников, 67% продолжают обучение по выбранному в лицее профилю.

В «Купол-классе» проходили занятия по олимпиадной информатике. Игорь Комаров поинтересовался у школьников об их успехах в учебе, личных достижениях, планах после окончания лицея.

Далее полпред проследовал до кабинета «Роснефть-класса», по пути к которому была представлена презентация «Проектного офиса» лицея. Данная программа позволяет расширить возможности лицеистов для участия в настоящих проектах различных предприятий и компаний.

В кабинете «Роснефть-класса» полпреду рассказали о 10-летнем сотрудничестве с ПАО «НК «Роснефть» в лице ОАО «Удмуртнефть» в области подготовки кадрового резерва для предприятий, связанных с добычей.

Также Игорю Комарову представили планы и перспективы развития лицея, озвучены задачи, которые требуют вложений. Директор рассказал о возможности построения в городе инфраструктуры, привлекательной для молодого поколения, о расширении возможности охвата большего количества детей города в обучении как по общеобразовательным программам, так и по программам дополнительного образования.

"