Posted 27 декабря 2010,, 21:00

Published 27 декабря 2010,, 21:00

Modified 17 октября 2022,, 13:48

Updated 17 октября 2022,, 13:48

«От счёт пора уходить»

27 декабря 2010, 21:00
С 1 ноября в республике официально появилось новое министерство - информатизации и связи. О его основных задачах и перспективах, а также будущей информатизированной Удмуртии рассказал руководитель нового органа власти Владимир Перешеин.

С 1 ноября в республике официально появилось новое министерство - информатизации и связи. О его основных задачах и перспективах, а также будущей информатизированной Удмуртии рассказал руководитель нового органа власти Владимир Перешеин.

- Завершено ли формирование министерства информатизации и связи УР? Какие принятые решения уже можно занести в его актив?

- Формирование министерства заканчивается. На прошлой неделе работала конкурсная комиссия – буквально в пятницу мы отбирали специалистов на оставшиеся шесть должностей. Вероятно, что к Новому году мы заполним штат министерства – всего в нем будет работать 23 человека.

Министерство работает с 1-го ноября, и за это время нам удалось в том числе и подготовить ряд основополагающих документов. Это, прежде всего, республиканская целевая программа «Развитие информационного общества в Удмуртской Республике (2011-2015 годы)». Уже утверждено ее финансирование на ближайшие три года. В 2011 году сумма составит 240 млн. рублей. Всего же на информатизацию за пять лет действия программы в Удмуртии планируется потратить почти 1,3 млрд. руб. только за счёт средств бюджета УР. Это большой прорыв - раньше таких сумм на это направление никогда не выделялось.

- И все же информатизация предполагает достаточно серьезные затраты на высокотехнологичное оборудование. Достаточно ли этих средств?

- Финансовый вопрос очень важен, так как задач достаточно много. И хотя объемы финансирования выросли в разы по сравнению с предыдущими годами, мы понимаем, что на многие направления может потребоваться больше вложений. Поэтому одна из важных задач нашего министерства - привлечение федеральных средств и внебюджетных источников к финансированию мероприятий в области информатизации в нашей республике. С этой целью мы постарались сделать республиканскую программу максимально совместимой с федеральной, чтобы можно было рассчитывать на софинансирование.

- Какие основные мероприятия предусмотрены в программе?

- Уже в этом году начнем внедрение такого серьезного мероприятия программы, как создание универсальной электронной карты жителя Удмуртии. Она значительно упростит процесс получения населением госуслуг. Туда войдут наиболее популярные, часто используемые услуги: банковские, услуги пенсионного фонда, транспортные услуги, в обязательном порядке услуги здравоохранения, многие другие.

В следующем году мы постараемся создать площадку для внедрения спутниковых космических услуг на базе ГЛОНАСС. В дальнейшем в Удмуртии будет создан Центр космических услуг. В частности, планируется оборудовать навигационной техникой ГЛОНАСС школьные автобусы, автомобили скорой помощи, милиции, транспорт, перевозящий опасные грузы. Это позволит создать систему мониторинга их передвижения и даст возможность более оперативно реагировать в случае чрезвычайных ситуаций. Уже утверждено финансирование мероприятия по оснащению навигационным оборудованием ГЛОНАСС 29 школьных автобусов.

В республиканской целевой программе предусмотрено и множество других направлений работы. Большие надежды мы также связываем с федеральной программой «Качество жизни». Предполагается, что 10% от выделяемой республике по этой программе суммы будет потрачено на мероприятия по информатизации, а это достаточно большие деньги.

- Недавно министерство объявило запрос котировок на приобретение планшетов Apple iPad и телефонов iPhone. Как Вы видите применение данной техники в органах госуправления республики?

- Одной из основных задач нашего министерства является внедрение современных технологий для создания максимально открытой, удобной и доступной среды взаимодействия граждан Удмуртии и госорганов. Очевидно, что оперативность рассмотрения вопросов и принятия решений на всех уровнях государственной власти в нашей республике имеет ключевое значение для построения такого взаимодействия. Применение разработок ведущих компаний в области устройств мобильной обработки информации для решения поставленной задачи значительно повышает эффективность работы чиновника – так как он может работать не только на своем рабочем месте но, и например, в командировке. В конечном счете оперативная работа госорганов существенно повысит комфортность и скорость получения гражданами государственных услуг.

- Вы планируете снабдить ими наше республиканское правительство?

- Думаю, уже сегодня очевидна необходимость применения самых современных информационных технологий в работе любых структур – не только органов власти, а и коммерческих и производственных предприятий, а также и малого бизнеса. От счётов пора уходить, если мы хотим быть мобильными и эффективными. Это осознанная необходимость – и ориентироваться в этом вопросе надо на наиболее передовые практики.

Фото с сайта http://www.amsgr.ru

"