Posted 29 января 2014,, 12:56

Published 29 января 2014,, 12:56

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Причиной пожара, унесшего пять жизней в Удмуртии, могла стать детская шалость

29 января 2014, 12:56
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «причинение смерти по неосторожности».
Сюжет
Дети

В Удмуртии назвали вероятные причины сегодняшнего пожара в деревне Васькино Сюмсинского района, в результате которого погибла женщина и четверо детей.

Как рассказал главный государственный инспектор УР по пожарному надзору Павел Чукавин, наиболее вероятной причиной могла стать шалость с огнем младшего ребенка в семье. Трехлетний мальчик, по словам инспектора, имел «пагубную страсть к огню»: «Рассказывали, что в новогодние праздники, он шалил с бенгальскими свечами и не раз был замечен около печки, совал бумажки… Он не слушался мать и мог ходить до двух часов ночи, бродить самостоятельно по комнате, включать свет. Возможно, что когда старшие заснули, в том числе и мать, а он пробрался к печке», - прокомментировал Павел Чукавин.

Также в качестве возможных причин рассматривается печное отопление и проблемы с электропроводкой. Но как отметил инспектор, судя по характеру повреждений, печь пострадала незначительно, так что вариант, что возгорание произошло из-за нее он посчитал маловероятным. По словам Павла Чукавина, пожар мог возникнуть в районе входной двери.

В настоящее время следственные органы проводят доследственную проверку по данному факту. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «причинение смерти по неосторожности».

Также Павел Чукавин рассказал журналистам некоторые подробности этой трагедии. По его словам, основной причиной гибели семьи стало позднее обнаружение пожара: о нем сообщил сосед, увидевший всё из своего окна. Первые пожарные прибыли на место буквально через четыре минуты – пожарный пост расположен в этом же населенном пункте. Однако к этому времени дом уже был полностью объят пламенем, и проводить спасательные работы было уже невозможно.

Тела погибших были обнаружены только после трех часов ночи. В результате распространения огня прогорело и обвалилось чердачное перекрытие. «Как раз на том месте, где находились погибшие было наибольшая степень завала, - рассказывает представитель МЧС, - В том месте, где были спальные места расположены». Он предположил, что семья могла предпринять попытку выбраться из горящего дома через окно. Однако ослабленное состояние в результате отравления продуктами горения не оставило им шансов. «Понятно, что, уже надышавшись продуктами горения, получив серьезное отравление, справится даже со вскрытием окна, даже взрослому человеку, не говоря уже о детях, достаточно сложно», - добавил Павел Чукавин.

В МЧС по УР отметили, что семья характеризовалась как положительная. На попечении у 27-летней неработающей матери было пятеро детей: трое родных и двое приемных, которых она забрала к себе после смерти сестры. Приёмная дочь (ей еще нет 18-ти) в момент пожара находилась в Ижевске – она учится на первом курсе техникума. В настоящее время с девушкой работают психологи. Также в доме проживал брат хозяйки (1988 года рождения), однако этой ночью он как раз был на работе (ночной сторож в кооперативе).

Напомним, пожар произошел в ночь с 28 на 29 января в деревне Васькино Сюмсинского района. В результате него погибли 27-летняя женщина и ее дети: две девочки 4-х и 6-ти лет, 3-летний мальчик и 13-летний племянник учащийся 6-го класса.

Фото пресс-службы МЧС по УР.

"