Posted 29 января 2014,, 12:13

Published 29 января 2014,, 12:13

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

В Ижевске представят малоизвестные фильмы Френсиса Форда Копполы

29 января 2014, 12:13
Оба фильма будут показаны в вечернее время на английском языке с русскими субтитрами.

В начале февраля в столице Удмуртии состоится показ двух малоизвестных и недооцененных кинокартин шестикратного обладателя премии «Оскар» американского режиссера и сценариста Френсиса Форда Копполы (трилогия «Крестный отец», «Апокалипсис сегодня» и др.). Как сообщает пресс-служба Ижевского киноклуба, 3 и 10 февраля в кинотеатре «Дружба» покажут фильмы Копполы, снятые одним из лучших операторов мира Витторио Стораро – «Такер: Человек и его мечта» и «От всего сердца».

«Такер» – это классический байопик об американском конструкторе автомобилей Престоне Такере. «Ещё с детства Коппола был поражён автомобилем Такера и его изобретателем. Престон Такер был одержим идеей и мечтой создать машину, безопасную, быструю, манёвренную, с потрясающим дизайном — одним словом машину будущего», – сообщают в киноклубе. Коппола хотел поставить «темный мюзикл» с Джеком Николсоном в главной роли еще в 70-х годах, но картина вышла лишь через полтора десятка лет совсем с другими актерами. По итогам 1988 г. фильм вошел в десятку лучших фильмов по версии Национального совета кинокритиков США.

Картину «От всего сердца» в Ижевском киноклубе характеризуют так: «… неоновая история любви – ещё один малоизвестный и недооценённый фильм Копполы, тем не менее одна из вершин операторского мастерства Витторио Стораро и, вероятно, один из самых дерзких и необычных в художественном плане проектов режиссёра».

В фильме сочетаются «мыльный» сюжет о семейной паре, вновь обретающей любовь, и необыкновенная визуальная концепция, которая подчистую разорила режиссера, поскольку фильм провалился в прокате. «Весь фильм снимался исключительно в декорациях: и интерьеры, и улицы с автомобилями, и пейзажи на фоне гор, и закаты, и рассветы. Неоновый свет стал лейтмотивом освещения множества эпизодов, и кроме того, для каждой сцены было задействовано за кадром ещё и огромное количество осветительных приборов с цветными фильтрами…», - отмечают в киноклубе.

Оба фильма будут показаны в вечернее время на английском языке с русскими субтитрами.

Время показов можно узнать в кассах кинотеатра по тел. 502-444.

"