Posted 29 января 2016,, 12:46

Published 29 января 2016,, 12:46

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Число заболевших «свиным» гриппом в Удмуртии выросло в 2,5 раза

29 января 2016, 12:46
Эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в республике превышен на 35%.
Сюжет
Дети

За текущую неделю число жителей Удмуртии с лабораторно подтвержденным диагнозом «грипп A(H1N1)2009» увеличилось в 2,5 раза – с 44 до 110 случаев. Как рассказала журналистам начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по УР Вера Данилова, случаи «свиного» гриппа отмечены в Ижевске, Сарапуле, Игре, Киясовском и Завьяловском районах.

Эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в республике превышен на 35%. Еженедельно регистрируется порядка 10-12 тыс. вновь заболевших, большая часть из которых – дети 3-14 лет. Активно возрастает заболеваемость и среди взрослых.

В связи с высоким уровнем заболеваемости на карантин в Удмуртии полностью закрыты три школы и семь детских садов, а также 66 классов в различных школах и 69 групп в садиках.

По словам Веры Даниловой, заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе будет расти еще как минимум две недели.

Напомним, что в Удмуртии на прошлой неделе был зарегистрирован первый в этом эпидсезоне случай смерти от «свиного» гриппа. В связи со сложившейся ситуацией в республике введен «масочный» режим.

В связи с ростом заболеваемости специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать следующие меры профилактики:

- избегать мест большого скопления людей;

- чаще проветривать помещение;

- использовать защитные меры (например, маску);

- пользоваться профилактической гигиеной (мытье рук, промывание носа, полоскание горла с применением солевых растворов);

- соблюдать правила здорового образа жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, избегание стрессовых ситуаций, достаточная физическая активность);

- применять противовирусные препараты в качестве профилактики и др.;

- при первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу.

"