Posted 29 января 2016,, 08:00

Published 29 января 2016,, 08:00

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

С 22 января в Ижевске устранено 181 повреждение на муниципальных тепловых сетях

29 января 2016, 08:00
Кроме того, устранено подтопление подвальных помещений 92 жилых домов и объектов социальной сферы.

За неделю с момента введения режима ЧС, с 22 по 28 января, в Ижевске на тепловых сетях, арендованных ООО «УКС», было устранено 121 повреждение на сетях горячего водоснабжения и 60 – на сетях отопления. Кроме того, устранено подтопление подвальных помещений 92 жилых домов и объектов социальной сферы. Вместе с тем, за этот же период вновь выявили 80 повреждений. Как сообщает пресс-служба «Удмуртских коммунальных систем», по состоянию на 28 января осталось устранить 78 порывов, с учетом вновь выявленных.

При этом отключения жилых домов и объектов социальной сферы от горячего водоснабжения и отопления в большинстве случаев носят кратковременный характер и осуществляются на время проведения ремонтно-восстановительных работ, по завершении которых подача ресурсов возобновляется в полном объеме.

В Удмуртском филиале группы «Т Плюс» и ООО «УКС» продолжает работать Штаб по организации и координации производства земляных работ, устранения подтопления тепловых камер и повреждений трубопроводов тепловых сетей. В ежедневном режиме Штаб осуществляет следующие задачи:

- назначение ответственных, распределение и координация работы бригад;

- контроль обеспечения бригад автотранспортом и материальными ресурсами;

- назначение ответственных за обеспечение всех ремонтных объектов ограждениями и контроль соблюдения на рабочих местах требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

В среднем ежедневно на теплосетевых объектах города организована работа 60-65 бригад, в зависимости от объема работ и предоставления необходимого времени на отдых рабочих некоторых профессий, определенного трудовым законодательством. Из них – 29-30 ремонтных бригад, 7-8 – оперативных, 10-14 – копательных, 2-5 бригад заняты на работах по обратной засыпке и предварительному благоустройству; 3-7 бригад – на работах по нормализации режимов на ЦТП (центральный тепловой пункт) и ТНС (тепловая насосная станция), 3-4 бригады – на изоляционных работах. Всего в ремонтно-восстановительных работах ежедневно участвуют более двух сотен человек.

Помимо персонала ООО «УКС» в работах на объектах задействованы 11 бригад группы «Т Плюс» из других регионов – Пермского края, Свердловской, Ульяновской, Кировской и Самарской областей, Республик Марий Эл и Чувашии. Все бригады полностью укомплектованы аттестованным квалифицированным персоналом (газорезчиками, сварщиками, слесарями). Также в ремонтных работах заняты подрядные организации теплоснабжающей компании (ООО «Эридан», ООО «Ремком», ООО «Нефтегазмонтаж», ООО «Посейдон–сервис», ООО «Акватэм»), РТК, Единой дежурной диспетчерской службы Ижевска, поисково-спасательной службы Удмуртии, промышленных предприятий и организаций ЖКХ республики, в их числе – специалисты ООО «Мечел-Энерго», МУП «Водоканал» г. Воткинска, предприятий ЖКХ г. Можги и п. Ува.

На ремонтных объектах задействована 81 единица специальной техники и средств малой механизации: 59 единиц техники теплоснабжающей компании (экскаваторы, краны, манипуляторы, самосвалы, автомобили, оснащенные сварочной техникой, мотопомпы, трактор и пр.), 8 единиц техники прибыло из других регионов вместе с бригадами, 14 – выделено городскими организациями и предприятиями. МУП г. Ижевска «Ижводоканал» выделило вакуумную машину-бочку для откачивания воды, ЕДДС – газель с мотопомпой, Поисково-спасательная служба г. Ижевска – экскаватор, тепловые пушки, ОАО «Ижсталь» – вакуумную машину-бочку и экскаватор, ООО «Мечел-Энерго», МУП г. Воткинска «Водоканал», МУП ЖКХ г. Ижевска – оборудованные газели.

По состоянию на 28 января общее количество ремонтных участков отопительного периода 2015-2016гг., подлежащих дальнейшему благоустройству в весенне-летний период, составляет 621. Из них – 574 ремонтных объектов закопаны, 47 участков – еще находятся в работе.

«Общеустановленная практика такова, что на объектах ремонта теплосетей, выполняемых в холодный период осени и зимой, теплоэнергетики проводят временное благоустройство. А именно – засыпают и утрамбовывают грунт. Далее такие участки дворовых территорий и дорог поддерживаются в нормативном состоянии до наступления устойчивой теплой погоды и благоприятных условий для проведения чистового благоустройства (восстановления асфальта и газонов)», - отмечают в компании.

Программу благоустройства ремонтных участков отопительного периода теплоснабжающая компания формирует заблаговременно – проводит ревизию всех незавершенных объектов благоустройства в каждом административном районе Ижевска, составляет график и перечень необходимых работ по всем адресам, определяет на конкурсной основе подрядчиков для их выполнения.

Сроки восстановления благоустройства теплоснабжающая компания согласовывает с администрацией города в установленном порядке.

Помимо ремонтно-восстановительных работ по согласованию с руководством города ООО «УКС» разработало порядок возмещения ущерба гражданам и объектам соцсферы, чьи помещения пострадали из-за повреждений теплосетей.

Порядок работы следующий: Собственник направляет заявление о возмещении ущерба в управляющую компанию. На объект выходит комиссия, в составе которой – представители ООО «УКС», администраций районов, управляющих компаний и заявителя. По итогам осмотра пострадавшего помещения комиссия составляет предварительное заключение (акт), в котором зафиксирован факт причинения ущерба имуществу, указаны его причины. На основании этого документа собственник имеет право пригласить экспертную организацию, которая с привлечением представителя ООО «УКС» производит оценку реального ущерба, причиненного имуществу. По результатам оценки и на основании акта комиссионного осмотра теплоснабжающая компания сможет производить выплаты собственникам помещений без судебных разбирательств. У граждан есть право самостоятельно организовать оценку причиненного ущерба, но в этом случае собственнику придется нести расходы за услуги оценочной компании.

По состоянию на 28 января в ООО «УКС» поступило 20 заявок от управляющих компаний и еще два – от руководителей детских садов (№№ 234 и 276) – на осмотр помещений, пострадавших в результате повреждения теплосетей и затопления подвальных помещений домов и учреждений. По всем заявкам проведено обследование и составлены предварительные заключения, в которых зафиксированы факты причиненного ущерба, указаны причины произошедшего. А в детских садах по результатам работы специальной комиссии также произведена предварительная оценка причиненного ущерба имуществу.

Вместе с тем на текущий момент в ООО «УКС» пока не поступало заявлений о возмещении ущерба и необходимых документов от собственников пострадавших квартир.

"