Posted 29 марта 2016,, 11:43

Published 29 марта 2016,, 11:43

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

Роспотребнадзор требует закрытия приюта «Кот и пес» в цокольном этаже ижевского дома

29 марта 2016, 11:43
Жители жалуются на шум и запах от животных.

Еще летом прошлого года в Управление Роспотребнадзора по Удмуртии поступили жалобы от жильцов дома №13 по улице Тимирязева г. Ижевска на приют для животных «Кот и пес», который расположен в цокольном этаже дома. Об этом сообщает пресс-служба ведомства

В частности, жители жаловались на круглосуточный вой и лай собак, неприятный запах, поступающий в квартиры, а также на то, что животных выгуливают прямо под их окнами, при этом не убирая за ними. Кроме того, по мнению жильцов, нахождение приюта в жилом доме послужило распространению в их квартирах тараканов.

Проверка специалистами ведомства выявила нарушения санитарных правил. В результате на руководителя приюта суд наложил административный штраф в размере 700 руб.

Однако хозяйка приюта так и не предприняла мер по ликвидации своего учреждения, в связи с чем Управление Роспотребнадзора УР подало иск в защиту законных интересов неопределенного круга лиц в Индустриальный районный суд.

В ведомстве обращают внимание, что в соответствии с пунктом 4.4.3. ГОСТ Р 55634-2013 не допускается размещение в жилых домах объектов с круглосуточным содержанием животных (стационаров более суток, вивариев и т.п.). Объекты с круглосуточным пребыванием животных должны располагаться от жилых домов на расстоянии, соответствующем требованиям законодательства РФ о санитарно-защитных зонах, так как нарушают условия проживания людей, создают реальную угрозу причинения вреда здоровью граждан.

"