Posted 29 апреля 2014,, 11:42

Published 29 апреля 2014,, 11:42

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Во время гидравлических испытаний в Ижевске и Сарапуле сроки отключения горячей воды сократят

29 апреля 2014, 11:42
Гидравлические испытания в Ижевске начнутся 12 мая и продлятся до 20 августа, в Сарапуле – с 19 по 21 мая.

Гидравлические испытания в Ижевске начнутся 12 мая и продлятся до 20 августа, в Сарапуле – с 19 по 21 мая.

В этом году испытания магистральных сетей на плотность и прочность при подготовке к отопительному периоду будут проводиться в новом формате.

В этом году компанией закуплены две специальные опрессовочные машины. Именно под них и был составлен новый график гидравлических испытаний - не 11 этапов, как в прошлые годы, а 30. Это связано с тем, что проверяться на прочность и плотность будут более короткие участки сетей. Как заявил накануне, 28 апреля, на пресс-конференции в медиагруппе «Центр» технический директор – главный инженер «Удмуртских коммунальных сетей» Сергей Каренков, это приведет, во-первых к сокращению сроков отключения жителей от горячего водоснабжения в зависимости от этапа от 3 до 7 календарных дней; во-вторых, выявленные повреждения будут устраняться также в сроки отведенные на данный этап. В-третьих, автоматическая блокировка комплекса при порывах во время испытаний предотвратит выброс воды и грунта.

Кроме того, по словам Сергея Каренкова, силами УКС в летний период 2014 г. параллельно с гидроиспытаниями будут проводиться капитальные и текущие ремонты сетей, а также их реконструкция. Так, капремонт затронет 15 участков магистральных сетей протяженностью более 2,5 км, а также 59 участков внутриквартальных сетей (около 16 км).

Из крупных участков, которые ожидают ремонта, Сергей Каренков отметил участок ул. Пушкинская от ул. Кирова до пер. Узенький, где завершается полная реконструкция магистральных сетей. Здесь проложат новые стальные трубы в ППУ (пенополиуретан) изоляции, защищенной пластиковым кожухом. Кроме того в пену изоляции вмонтирована система оперативно-диспетчерского контроля, позволяющая с считанные минуты определить место намокания. Также в планах на эту ремонтную кампанию реконструкция 850-метрового участка воздушной теплотрассы по ул. 10 лет Октября с увеличением диаметра. Отдельно был отмечен ижевский микрорайон Костина Мельница – там будет построена новая газовая котельная.

«Данный микрорайон отапливался от теплоисточника котельной «Ижводоканала», однако в летний период по технологическим причинам котельная не могла подавать теплоноситель на нужды горячего водоснабжения. По согласованию с администрацией города было принято решение построить новую котельную. В этом году запланировано строительство данной котельной и реконструкция всего микрорайона – по ул. Демократическая и Ялтинская. Работы будут проводиться в течение всего лета. Работа большая и значимая, но, думаю, к 20 августа мы завершим работу, после чего микрорайон в последующие годы уже не почувствует проблем с отсутствием горячего водоснабжения», - пояснил главный инженер УКСа.

Было отмечено, что для эффективной работы по сокращению сроков отключения ГВС компания рассчитывает на поддержку со стороны управляющих компаний, которым рекомендовано синхронизировать свои графики подготовки внутридомовой инфраструктуры с графиком ремонтов УКС, согласованным Администрацией Ижевска.

По словам директора по продажам ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Константина Дзюина (напомним, ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» является агентом ООО «УКС» по начислению и сбору платежей за потребленную теплоэнергию), дебиторская задолженность потребителей за тепловой ресурс достигла критических показателей и приближается к цифре 3 млрд. руб. За весь 2013 год задолженность управляющих компаний увеличилась на 350 млн. рублей, за первый квартал этого года еще на 300 млн. рублей.

- По уровню платежной дисциплины и глубине задолженности Удмуртия сегодня занимает предпоследнее место среди 15 регионов, составляющих территорию ответственности КЭС-Холдинга, – рассказал Константин Дзюин. – Хуже ситуация складывается только в Республике Коми. При этом на примере прямых расчетов с абонентами мы можем утверждать, что уровень платежей в Удмуртии достигает 94-97 процентов. Поэтому мы не видим причин, по которым нерадивые управляющие компании срывают или игнорируют оплату.

Также было отмечено, что в отношении УК-должников (УК «Доверие», ГУК г. Сарапула) уже принято решение о расторжении договора и начале процедуры банкротства.

"