Posted 29 апреля 2015,, 06:40

Published 29 апреля 2015,, 06:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Двух браконьеров задержали в Удмуртии

29 апреля 2015, 06:40
Злоумышленники рыбачили на разливе р. Иж по западному обходу Ижевска при помощи запрещенного орудия лова.

В Удмуртии полицейскими за незаконную добычу рыбы задержаны двое мужчин. Как сообщает пресс-служба МВД по УР, злоумышленники рыбачили на разливе р. Иж по западному обходу Ижевска при помощи запрещенного орудия лова – острога. Они успели выловить около 20 кг рыбы

По факту незаконной добычи рыбы возбуждено уголовное дело. Браконьерам грозит штраф в размере от 100 до 300 тыс. руб. либо арест на срок до 6 месяцев.

Напомним, что с 25 апреля по 10 июня на водоемах Удмуртии действует ежегодный нерестовый запрет на лов рыбы. С этого же дня МВД по УР проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Путина».

На период нерестового хода и нереста рыбы запрещается использование плавсредств всех видов с применением моторов. Также в период нерестового хода и нереста рыбы запрещено проводить дноуглубительные, взрывные и другие работы в местах нереста рыбы. В указанный период разрешается любительское рыболовство. Рыбачить можно только с берега одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более двух штук вне мест нереста.

Кроме того, на водоемах Удмуртии установлены два нерестовых участка, охране которых будет уделяться особое внимание: на р. Кама в Сарапульском районе (граница находится в 500 м ниже ж/д моста г. Сарапула до населенного д. Межная) и на р. Кама в Каракулинском районе (от устья р. Буториха до д. Партизаны). На данных участках в период нереста всякое передвижение на любых плавсредствах, а также рыбалка запрещены.

"