Posted 29 апреля 2015,, 07:35

Published 29 апреля 2015,, 07:35

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Суд временно закрыл свалку в Як-Бодье

29 апреля 2015, 07:35
По итогам I квартала 2015 года специалистами Управления Роспотребнадзора по УР в отношении муниципальных образований было составлено 15 протоколов об административном правонарушении по вопросам обращения с твердыми бытовыми отходами.

По итогам I квартала 2015 года специалистами Управления Роспотребнадзора по УР в отношении муниципальных образований было составлено 15 протоколов об административном правонарушении по вопросам обращения с твердыми бытовыми отходами, сообщает пресс-служба управления.

В частности, в ходе проверки свалки в с. Якшур-Бодья были выявлены ее несоответствия санитарным нормам, а также несоблюдение санитарно-защитной зоны. Кроме того, на территории свалки были обнаружены биологические отходы мелкого рогатого скота. Администрацией района не была организована утилизация и переработка ТБО, а документы на данную свалку не был иприведены в соответствие с требованиями законодательства.

По мнению Роспотребнадзора, непринятие администрацией района мер по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований по организации утилизации отходов на территории района, а также по эксплуатации данной свалки, создает угрозу возникновения у жителей природно-очаговых инфекций (ГЛПС, лептоспироз), особо опасных, паразитарных и зоонозных инфекционных заболеваний (бешенство, сибирская язва, туляремия, бруцеллез, токсокароз).

На основании выявленных нарушений в отношении администрации района был составлен и передан в суд протокол об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ.

Районный суд назначил наказание в виде административного приостановления деятельности, «состоящего в запрете складирования ТБО и биологических отходов на территории МО «Якшур-Бодьинское, расположенной в 300 метрах от застраиваемой малоэтажной застройки с. Якшур-Бодья на срок 60 суток», - говорится в сообщении.

"