Posted 29 апреля 2016,, 08:55

Published 29 апреля 2016,, 08:55

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

После устранения нарушений на СНТ «Любитель» застройщик вновь может получить разрешение на строительство

29 апреля 2016, 08:55
Власти Ижевска: ГК «Альянс» сможет продолжить застройку СНТ «Любитель», когда устранит все допущенные нарушения.

ГК «Альянс» сможет продолжить застройку на территории некоммерческого товарищества садоводов «Любитель» в Ижевске, когда устранит все допущенные нарушения. Об этом заявил накануне, 28 апреля, Владимир Некрасов, начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации столицы Удмуртии.

Напомним, что в декабре 2015 года у компании было отозвано разрешение на строительство. В связи с этим застройщик подал сразу два иска к администрации Ижевска – о признании недействительным приказа об отзыве разрешения на строительство и о возмещении понесенных компанией убытков.

Как пояснил Владимир Некрасов разрешение на строительство, которое получила компания ООО «Виктория 18», было выдано в сентябре 2015 года с нарушениями. Позже оно было отозвано. В частности, на момент выдачи разрешения по двум участкам не была завершена процедура оформления (в настоящий момент это нарушение уже устранено). К стройплощадке не обеспечены подъездные пути с твердым покрытием, нет коридора сетей: «Стройплощадка без электроэнергии, без воды», - пояснил представитель администрации. Кроме того, имеется еще ряд текущих нарушений на строительной площадке. Так, вырытый под строительство котлован заполнен водой, а грунт, сваленный по периметру площадки, оползает и засыпает соседние участки садоводов.

«На основании вышеперечисленного был подготовлен приказ об отзыве разрешения на строительство. С этого момента началось противостояние органов местной власти с инвестором», - рассказывает Владимир Некрасов. По его словам после того, как застройщик устранит названные нарушения, он сможет вновь получит разрешение на строительство на данном участке. Правда, как пояснил чиновник, для организации подъездных путей, например, ему предстоит выкупить еще участки.

В перспективе же этот район, так или иначе, будет застроен, прокомментировал начальник главного управления архитектуры, так как по Генплану, принятому в 2006 году – это земли многоэтажной жилой застройки. В общей сложности речь идет об участке примерно в 20 гектар. В зависимости от активности застройщика, по мнению Владимира Некрасова, район может быть построен уже в течение трех ближайших лет.

В то же время, как уточнил представитель городских властей, никто не может заставить собственников продать инвестору свои участки, а садоводы, чьи огороды пострадали от действий застройщика, могут обратиться в суд.

"