Posted 29 мая 2013,, 07:16

Published 29 мая 2013,, 07:16

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Депутаты Гордумы Ижевска будут предлагать для ремонта участки дорог в своих округах

29 мая 2013, 07:16
Начальник УБиТ администрации Ижевска доложил о планах по дорожным ремонтам, а также ответил на вопросы депутатов

На прошедших накануне, 28 мая, в Гордуме столицы Удмуртии депутатских слушаниях начальник управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Михаил Тарасов доложил о планах по дорожным ремонтам на летний период, а также ответил на вопросы депутатов, сообщает пресс-служба МО «город Ижевск».

Отвечая, на вопрос о принципах отбора участков для проведения ремонтов, Михаил Тарасов пояснил, что объекты включаются в титул на основании предписаний ГИБДД, обращений транспортных предприятий, а также в зависимости от эффективности движения транспорта и статистики аварийности на участках. Приоритет в данном случае отдается дорогам, по которым курсирует общественный транспорт. Кроме того, с этого года представители общественных организаций автомобилистов смогли поучаствовать в опросе и выбрать улицы, на которых, по их мнению, требуется ремонт в первую очередь.

Депутаты Гордумы также примут участие в формировании титулов на ремонтные работы – они будут рекомендовать к включению в план участков дорог в своих избирательных округах.

По словам главы Ижевска Александра Ушаков, городу необходима программа, «в котором на несколько лет вперед будут прописаны планы на дорожные ремонты, чтобы у каждого было понимание, когда отремонтируют улицу, на которой он живёт». Администрации было поручено разработать такую программу.

Депутаты рекомендовали администрации усилить контроль за работой подрядных организаций, организовать эффективную службу технического надзора, систематизировать проведение анализа используемых материалов.

Еще одним предложением, внесенным депутатами, стало внесение в план мероприятий по ремонту дорог мероприятий по профилактике дорог от разрушений. «Проливка швов перед зимой – это вполне распространенная практика, которая препятствует разрушению полотна, вызванному перепадами температур. Необходимо применять её и в Ижевске. Нужно просчитать стоимость этих мероприятий и предусмотреть на это средства в бюджете», - отметил Александр Ушаков.

Глава города отметил, что вся информация о проведении ремонта дорог должна быть максимально прозрачной. В ближайшее время на новой версии официального сайта города заработает сервис «Народный контроль», где будет собираться вся информация о дорожных работах. Жители также могут обращаться в интернет-приёмную и в городские диспетчерские службы 072 и 78-72-78.

"