Posted 29 мая 2018,, 14:53

Published 29 мая 2018,, 14:53

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

Американцы просят Трампа встретиться с Путиным

29 мая 2018, 14:53
На сайте американского Белого Дома появилась петиция, авторы которой призывают как можно скорее организовать саммит президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина.

Выяснилось, что документ написан президентом Американского университета в Москве Эдуардом Лозаннским, экс-сотрудником Госдепартамента и советником Республиканской партии Джеймсом Джатрасом, а также бывшим высокопоставленным сотрудником ЦРУ Рэем Макговерном. Об этом пишет газета «Известия».

В соответствии с законодательством США, если петиция наберет 100 тысяч подписей до 20 июня, то Белый Дом должен будет дать официальное заключение по поводу обращения. Эта задача облегчается тем, что подписи под петицией могут оставлять не только американцы, но и граждане любых стран мира. Авторы обращения рассчитывают, что до указанной даты люди оставят под документом необходимое количество подписей, и петиция попадет в Белый Дом на рассмотрение.

Экс-сотрудник Госдепартамента США и советник республиканцев в сенате Джеймс Джатрас отметил, что та холодная война, которая сейчас идет между Россией и США, более опасна, чем прошедшая. По словам Джатраса, армии двух стран часто находятся рядом друг с другом, поэтому есть опасность случайного столкновения. Напряженную ситуацию могут исправить переговоры лидеров России и США.

За стол переговоров двух президентов призывает и бывший сотрудник ЦРУ Рэй Макговерн. Он уверен, что Путин и Трамп должны встретиться, чтобы обсудить план действий. Макговерн считает, что лидеры США и России хотят этой встречи, но им мешает военно-промышленный комплекс (ВПК) и политические круги Соединенных штатов. ВПК продает вооружение и получает большую прибыль, часть которой получают сенаторы и конгрессмены на проведение своих избирательных кампаний. Получив членство в конгрессе, эти люди снова голосуют увеличение военного бюджета.

"