Posted 29 мая 2018,, 13:09

Published 29 мая 2018,, 13:09

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

Новые политические тренды в России: из мэров в губернаторы

29 мая 2018, 13:09
Комиссия закончила прием документов от желающих стать мэром Ижевска.

Комиссия по выборам мэра Ижевска закончила прием документов от соискателей высокой должности. Всего 14 человек изъявили желание побороться за пост главы Ижевской администрации. Сколь -нибудь медийно раскрученных фигур, за исключением спикера гордумы Олега Гарина, в списке претендентов нет. Да и серьезным политическим и хозяйственным опытом обладают единицы. Между тем, вполне возможно, членам комиссии предстоит отдать предпочтение не просто мэру столицы Удмуртии, но и потенциальному главе республики. Логика новых назначений Президента России Владимира Путина говорит именно об этом.

Президент назначил и.о. губернатора Якутии и Магаданской области бывших мэров Сергея Носова и Айсена Николаева.

В беседе с изданием Inkazan политолог прокомментировал сложившуюся в России горизонтальную ротацию. По мнению профессора НИУ ВШЭ Олега Матвейчева, Нижний Тагил, где должность мэра с 2012 года занимал Носов, в прежние годы «был символом самого разрушенного, экологически неприятного города, индастриала». Матвейчев оценивает нынешнее состояние города как «современное». «Люди гордятся, что там живут», — рассказал он корреспонденту издания. Матвейчев считает, что до назначения Николаева на должность мэра Якутск был «самым заброшенным городом» с разрушенными дорогами. «Александр Николаев постоянно входил в десятку-двадцатку лучших мэров России. Именно таких градоначальников и будут выдвигать на повышение».

Другое российское издание, Newsnn.ru, приводит мнение еще одного эксперта. Замдиректора Национального института развития современной идеологии (НИРСИ) Глеб Кузнецов в беседе с изданием пояснил, что такая «карьерная траектория для успешных муниципальных руководителей открыта, и сегодняшние назначения подтверждают ее в реальности». Он заявил, что варианты построения карьеры для российского чиновника могут быть разными. К примеру, с 2017 года Нижегородскую губернию возглавил первый замминистра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, а Бурятию замминистра транспорта Алексей Цыденов.

И Удмуртия не осталась в стороне от делегирования своих уроженцев на высокие посты. Поработав в федеральном министерстве промышленности наш Дмитрий Овсянников возглавил новый субъект России - Севастополь.

Имеет место и обратный процесс. Так, в новом составе правительства Медведева, министром строительства назначен губернатор Тюменской области Владимир Якушев, министром природных ресурсов и экологии глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин, а пост министра по развитию Дальнего Востока получил губернатор Амурской области Александр Козлов.

Российским чиновникам всех уровней карьерные перпективы открыты. Работать надо уметь.

"