Posted 29 июня 2016,, 14:13

Published 29 июня 2016,, 14:13

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

Специалисты МВЕУ подтверждают данные исследований портала Superjob.ru о предпочтениях выпускников

29 июня 2016, 14:13
По данным исследовательского центра портала Superjob.ru, соотношение поступающих после школы в средние и высшие учебные заведения изменилось почти на 50%.

По данным исследовательского центра портала Superjob.ru, за последние годы в России существенно изменилось соотношение абитуриентов, поступающих после школы в средние и высшие учебные заведения. Так, если в 2010 году поступать в вузы собирались 80% выпускников, то в этом году – лишь 48%. При этом доля неопределившихся в выборе между вузом и колледжом выросла до 21% от числа опрошенных. По мнению экспертов, на рост популярности среднего профессионального образования, вероятнее всего, повлияли экономические причины. СПО более доступно, позволяет получить диплом и профессию, а также впоследствии поступить на ускоренные сроки обучения в вузы.

Данные этого исследования подтверждают и специалисты Международного Восточно-Европейского Университета (Ижевск, Удмуртия).

«Наша ассоциация образовательных учреждений МВЕУ уникальна для региона, ведь в нее входят два колледжа и институт, то есть, мы реализуем программы среднего профессионального и высшего образования, – комментирует исполнительный директор МВЕУ Елена Соснина. – Именно потому мы быстро чувствуем на себе основные тенденции, происходящие в образовательной сфере. Сегодня очевидно, что количество абитуриентов, подающих документы в «Высший юридический колледж» и «Гуманитарно-инженерный колледж», значительно больше, по сравнению с вузом. Во-первых, поступление в колледж избавляет от необходимости сдавать стрессовый для подростка ЕГЭ. Во-вторых, выпускники 9-х классов уже через 2-3 года получают специальность и готовы приступить к карьере. В-третьих, наши студенты, желающие получить и высшее образование, после окончания колледжа продолжают учиться в «Восточно-Европейском институте», что важно, в ускоренные сроки».

Что касается специальностей МВЕУ, то наиболее популярными сегодня являются «Правоохранительная деятельность», «Сооружение и эксплуатация гаазонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Банковское дело» и «Реклама». Эти специальности востребованы и работодателями. По информации вуза, все интереснее для выпускников школ становятся в последнее время такие направления, как «Программирование в компьютерных системах», «Пожарная безопасность», «Коммерция» и «Дизайн».

Ассоциация «Международный Восточно-Европейский Университет» продолжает прием документов в «Высший юридический колледж», «Гуманитарно-инженерный колледж» и «Восточно-Европейский институт».

Все вопросы по поступлению можно задать специалистам приемной комиссии по тел. 918-118. А узнать подробную информацию можно на сайте mveu.ru.

"