Posted 29 июня 2017,, 10:35

Published 29 июня 2017,, 10:35

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Вышли на дистанцию: Часть 1. Ижевск

29 июня 2017, 10:35
Опрошенные «Udm-Info» эксперты оценили шансы кандидатов в Госсовет Удмуртии в одномандатных округах и территориальных группах.
Сюжет
Выборы

Сокращение численности депутатов Госсовета Удмуртии с 90 до 60, инициированные прежним главой республики Александром Соловьевым, спутало предвыборные планы множества претендентов на депутатские кресла в шестом созыве республиканского парламента. Выступавшим против реформы представителям КПРФ и ЛДПР, по всей видимости, придется смириться с сокращением численности фракций.

Но то же самое ждет и «Единую Россию», сумевшую, впрочем, избежать громких конфликтов при распределении округов. Закончившиеся в конце мая праймериз распределили больше 120 «единороссов» (из них 25 – депутаты Госсовета УР уходящего пятого созыва) по 60 одномандатным округам и территориальным группам. Но, конечно, далеко не всем суждено стать депутатами. «Единая Россия» в новом составе Госсовета может претендовать на 50-52 депутатских мандата – такие цифры называют собеседники «Udm-Info» и представители штабов будущих кандидатов.

В первой части нашего обзора будут рассмотрены первые 12 округов, которые расположились на территории Ижевска (№№1-12). 10 сентября свой выбор здесь смогут сделать 492 тыс. человек, или 41% от общего числа избирателей Удмуртии.

Сначала о тех кандидатах-«единороссах», которым вряд ли стоит беспокоиться в связи с возможным появлением в их округах серьезных соперников. Таковых довольно много. Так, достаточно прочные позиции в Буммашевском округе №1 у Фарита Губаева (депутат Гордумы Ижевска, директор ООО РИЦ «ЖРП-8»). Первый номер соответствующей территориальной группы, Надежда Михайлова (депутат ГС, главврач 1 РКБ) также с большой вероятностью окажется в Госсовете, считают эксперты.

Аналогичная ситуация в округах №№ 2, 3 и 4: всерьез конкурировать с действующими депутатами ГС Андреем Смирновым (первый замдиректора Фонда капремонта УР), Наилем Мухамедзяновым (Председатель Совета директоров ООО «Профит–Капитальный ремонт скважин») и Кареном Манукяном (гендиректор ООО Группа Компаний «Литос») вряд ли кто-то осмелится. У их коллег в территориальных группах – Александра Майера (депутат ГД Ижевска, заместитель гендиректора ОАО «Ижевский радиозавод»), Юрия Тюрина (депутат ГС, гендиректор ООО «Ваш Дом») и Игоря Сухорукова (директор по защите ресурсов ОАО «Ижевский завод нефтяного машиностроения») – также хорошие шансы на мандаты.

А вот в Металлургическом округе №5, где «Единую Россию» будет представлять Сергей Лукьянчиков (главный юрист ОАО «Ижсталь»), ситуация намного сложнее. По сведениям из удмуртского рескома КПРФ, именно в этом округе за мандат будет бороться депутат трех созывов Валерий Ходырев (замдиректора Колледжа государственной и муниципальной службы). Сомневаются эксперты и в том, что «Единая Россия» наберет в этом округе достаточно голосов, чтобы провести в Госсовет «списочника» Алексея Чернова (председатель первичной профсоюзной организации «Ижсталь» ГМПР»).

Позиции Владимира Паршина (депутат ГС, директор ООО «Инком») в округе №6 считаются очень прочными. Что же касается «списочника» Сергея Буторина (бизнесмен), то его шансы на депутатство представляются собеседникам агентства сомнительными. Не исключено, что в этом округе представителем КПРФ станет депутат Гордумы Ижевска Дмитрий Сурнин (директор ООО «Актуальные решения»). В штабе «Справедливой России» с возможным кандидатом по этому округу пока не определились.

Зато в округе №7 с претендентом от «эсеров» все более-менее ясно – здесь «единороссу» Сергею Клементьеву (гендиректор АО «Ижевские электрические сети»), скорее всего, будет противостоять кто-то от «Справедливой России», по крайней мере, именно этот округ в партии рассматривают как «проходной». Не исключено, что это будет недавно покинувшая партию власти Наталья Кузнецова (депутат ГС). И шансы на ее (или другого представителя «эсеров») победу достаточно велики, считают эксперты, поскольку серьезной поддержки самой активной части населения округа – домовых активистов – у Сергея Клементьева нет. У первого номера территориальной группы №7 Елены Варламовой (директор СОШ №28) стать депутатом так же шансов не очень много. Как и у ее коллеги из 8-ой группы Людмилы Ковалевской (директор Торгово-делового центр «Беларусь»). Что же касается одномандатного округа, то позиции Зои Степновой (гендиректор АО «Сактон») в нем незыблемы.

В округе №9 ситуация спокойная – о желающих побороться за мандат с победившим на праймериз «ЕР» Ленаром Сафиным (директор ООО «АСПЭК – Недвижимость») не слышно. Зато в 10-ом округе претендентов на победу ожидается много: «единороссу» Владимиру Нельзину (замгендиректора ПАО «Газпром спецгазавтотранс»), возможно, придется вести борьбу с представителем КПРФ Романом Чуриным, а также с действующим депутатом ГС от ЛДПР Станиславом Лысковым (директор ООО «Гарант-Реги»). «Справедливая Россия», по некоторым данным, также планировала выставить здесь своего кандидата – Вениамина Соломенникова (уполномоченный по правам человека в УР) – но окончательное решение о том, в каком округе он будет баллотироваться, пока не принято.

Соперником Александра Прозорова (директор по административным вопросам ООО «Корпорация предприятий «Центр») в округе №11 , скорее всего, станет депутат Гордумы Ижевска от КПРФ Сергей Иванов (гендиректор ООО Компания «Софт принт»). Велики шансы на мандат и у первого номера территориальной группы «ЕР» Сергея Береснева (директор ООО «Спектр»), который в ходе праймериз одолел прославленного биатлониста Ивана Черезова.

В 12-ом округе от «Единой России» будет баллотироваться Андрей Лямин (директор ООО «ПКФ «Факт»), которого называют протеже Фании Федоровой (вице-спикер ГД Ижевска). Сама она является первым номером территориальной группы. По данным из штаба «Справедливой России», в этом округе планирует выставить свою кандидатуру лидер удмуртских «эсеров» Фарид Юнусов. Но последнего «сватают» и в округ №13 (Воткинск), где закручивается интрига. А Фании Федоровой, считают некоторые эксперты, скорее всего, в новом составе Госсовета всё же не будет даже при достаточном для прохождения количестве голосов – она, не исключено, передаст свой мандат Ольге Новгородцевой (директор ООО «Светоч»).

Как полагают эксперты, в столице Удмуртии партии-соперницы «Единой России» могут претендовать в одномандатных округах на 1-2 места из 12, и то при самом оптимистичном для них сценарии. Прочие, скорее всего, достанутся представителям «Единой России».

Сложнее ситуация по территориальным группам – всерьез претендовать на мандаты могут далеко не все лидеры списков «единороссов». Как считают собеседники агентсва, «партии власти» может достаться 3-4 мандата, а, может быть, всего два. Связано это с конкуренцией по абсолютному количеству голосов «за» между столичными округами и округами в районах и городах республики. А в последних, как правило, и количество избирателей больше, и поддерживают они «Единую Россию», как правило, активнее.

Во второй части обзора мы рассмотрим ситуацию в остальных городах и сельских районах Удмуртии.

"