Posted 29 июля 2019,, 09:51

Published 29 июля 2019,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Творог с кишечной палочкой обнаружен на полках ижевских магазинов

29 июля 2019, 09:51
В трех образцах специалисты выявили бактерии группы кишечной палочки.

Российский институт потребительских испытаний и «Союз потребителей» Удмуртии провели совместную проверку по исследованию творога, продаваемого в ижевских магазинах и супермаркетах, сообщили в пресс-службе РИПИ.

14 пачек творога были приобретены в магазинах «АШАН», «Лента», «Карусель», «Магнит», «SPAR», «Домашний Гастроном» и ИП Муханова.

В трех образцах специалисты выявили бактерии группы кишечной палочки. Первым забракованным творогом оказался обезжиренный творог ЗАО «Молоко» (Пермский край, Чайковский). В твороге жирностью не менее 5% производства «Дабрович» эксперты также нашли кишечную палочку. Отмечается, что бактерия была обнаружена сразу в двух образцах, купленных в разных торговых точках. Третьим некачественным продуктом оказался творог «Родная Любава» с жирностью 5%.

В четырех купленных образцах специалисты выявили растительные жиры. Остальные образцы успешно прошли проверку.

«У общественных организаций нет права изымать продукцию. Такие полномочия есть у Роспотребнадзора. Мы им написали. Они в курсе, ждём действий от них по изъятию опасной продукции из продажи», - рассказала «Udm-Info» исполнительный директор «Союза потребителей», член Общественной палаты УР Софья Гунина.

Напомним, в начале июля Союз потребителей Удмуртии решил проверить качество творога в ижевских магазинах. Из 15 взятых образцов 6 оказались фальсификатами. Помимо этого, в одном из образцов специалисты нашли бактерии группы кишечной палочки. Опасным продуктом оказался творог «Дабрович» ижевского производства «Дабров и К».

"