Posted 29 августа 2013,, 13:56

Published 29 августа 2013,, 13:56

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Владимир Мединский: Главное, чтобы юбилей великого земляка в Удмуртии встретили достойно

29 августа 2013, 13:56
Сегодня, 29 августа, в ходе рабочего визита в Удмуртии министр культуры РФ Владимир Мединский посетил ведущие республиканские учреждения культуры и ознакомился с достопримечательностями Ижевска.

Сегодня, 29 августа, в ходе рабочего визита в Удмуртии министр культуры РФ Владимир Мединский посетил ведущие республиканские учреждения культуры и ознакомился с достопримечательностями Ижевска.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства УР, в ходе объезда глава республики Александр Волков показал министру Дом дружбы народов, зоопарк, национальный и русский драматические театры, Свято-Михайловский собор, а также цирк, на площадке которого полным ходом идут репетиции церемонии открытия I Международного Бурановского фестиваля народной культуры.

«Ведётся активная работа, строится много новых объектов, прекрасные театры, замечательная Набережная. Теперь самое главное, чтобы эта работа была продолжена, чтобы юбилей великого земляка Петра Ильича Чайковского на удмуртской земле встретили достойно», - поделился своими впечатлениями министр.

Позже глава Удмуртии и министр культуры РФ заехали на объекты, обозначенные в Плане подготовки к юбилейным мероприятиям, посвященным празднованию 175-летия П.И. Чайковского. Осмотрели помещение в здании Государственного русского драматического театра, которое будет реконструировано под Театр юного зрителя, здания Национальной библиотеки и Государственного театра оперы и балета работы, которые будут реконструированы в рамках подготовки к юбилею.

Президент Удмуртии поблагодарил министра культуры России за его согласие возглавить Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных юбилею П.И.Чайковского.

«Как председатель Оргкомитета, Владимир Ростиславович будет нам помогать в решении финансовых вопросов, а наша задача – сделать всё, чтобы в 2015 году провести юбилейные мероприятия на хорошем уровне», - сказал Александр Волков журналистам.

Затем руководитель федерального ведомства вместе с президентом Удмуртии направится в село Бураново, где сегодня начинается I Международный Бурановский фестиваль народной культуры. Идея проведения такого масштабного фестиваля в Удмуртии принадлежит именно Владимиру Мединскому, которую он озвучил более года назад после успешного выступления коллектива «Бурановские бабушки» на «Евровидении». Инициативу министра культуры РФ активно поддержал Александр Волков.

Как рассказал накануне, 28 августа, министр культуры, печати и информации Удмуртии Дмитрий Иванов, в Бураново Владимир Мединский посадит яблоню около дома культуры. Планируется, что в этот день в селе будет высажено еще множество саженцев – их посадят участники фестиваля у строящегося храма.

Фото пресс-службы президента и правительства УР.

"