Posted 29 августа 2017,, 08:23

Published 29 августа 2017,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Председатель Госдумы: Штрафы для глав МО за неисполнение полномочий нужно оставить

29 августа 2017, 08:23
Главы муниципалитетов Удмуртии пожаловались В.Володину на то, что суды штрафуют их за неисполнение полномочий, которое возникает из-за недостатка финансирования.

Накануне, 29 августа, главы всех муниципальных образований Удмуртии (333 человека) встретились с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Руководители муниципалитетов УР пожаловались В. Володину на то, что суды штрафуют их за неисполнение полномочий, которое возникает из-за недостатка финансирования.

Так, по их словам, КоАП РФ предусматривает освобождение глав МО от ответственности в случае, если на исполнение полномочий главам МО не хватило финансирования. Однако суды разных инстанций трактуют норму по-разному, и есть прецеденты, когда на руководителей муниципалитетов накладывают штраф, мотивируя это тем, что недостаточное финансирование не избавляет главу МО от исполнения полномочий.

«Касается это действительно всех, не только муниципалитетов, но и бюджетных учреждений. Причем штрафы накладываются внушительные, - согласился В. Володин. - Но всё-таки надо стремиться не к тому, чтоб отменяли штрафы, а к тому, чтоб мы работу качественно выполняли, чтобы этих штрафов не было».

Он отметил, что необходимо провести «ревизию» полномочий глав МО, определив, на что в бюджете не заложены деньги (соответственно, полномочия в той части изначально невыполнимы). Ряд полномочий, по его мнению, может быть передан на региональный или на федеральный уровень.

«Давайте возьмём и честно скажем, что эти полномочия не подкреплены бюджетом, и значит нас будут штрафовать. Открыто это скажем и обсудим в рамках региона и диалога с Госдумой. И у нас у всех будет понимание: либо эти полномочия отменять, либо их забирать на уровень региона, либо забирать на уровень федеральный. Так было с учителями и врачами: когда их зарплата была на уровне муниципальном, муниципалитеты не могли обеспечивать выплату этой зарплаты в срок и в полном объёме. Давайте посмотрим, в какой плоскости лежат проблемы? У главы МО 39 полномочий. «Несгораемых» из них 16. Но там, как правило, не идёт речь про деньги. Значит, речь идёт о тех полномочиях, которые может на себя забрать регион», - сказал спикер.

При этом врио главы УР Александр Бречалов заявил, что «не может тут пока быть единого системного решения».

«Бывают такие ситуации, когда штрафы – элемент формализма. Но иногда действительно проблемы можно было бы теоретически решить», - подчеркнул он.

Что касается бюджета УР, в настоящий момент он не сбалансирован, у региона огромные долги. В этой ситуации первый самый важный шаг – сбалансировать бюджет. Поэтому трудно говорить о том, что какие-то полномочия с муниципалитетов будут действительно сняты в ближайшее время.

Добавим, что В. Володин в ходе своего вчерашнего визита сообщил о готовности Госдумы РФ «подставить плечо» Удмуртии и вести с регионом работу в части изменения межбюджетных отношений и получении бюджетных кредитов под 0,5% (ставка по коммерческим – около 10%).

"