Posted 29 сентября 2012,, 10:30

Published 29 сентября 2012,, 10:30

Modified 17 октября 2022,, 13:24

Updated 17 октября 2022,, 13:24

С нами блог! Обзор блогосферы

29 сентября 2012, 10:30
«Udm-Info» представляет обзор блогосферы Удмуртии с 23 по 29 сентября. В этом выпуске: запреты прокуратуры на показ скандального фильма, предвыборные ролики, а также будущее развитие плавания в Устиновском районе Ижевска.

Вот и почти подошла к концу последняя неделя сентября. Первый месяц осени прошел практически незаметно. На смену ему приходит суровый октябрь, который порадует нас солнечными, прохладными днями, темными и промозглыми вечерами, а возможно и первыми снежными утренниками. Главным событием десятого в году месяца в Удмуртии станут выборы в Госсовет. Депутаты пока еще действующего созыва на этой неделе провели последнюю сессию. На прощание депутаты решили позаботиться о детях Удмуртии, полностью запретив продажу алкоголя в день Последнего звонка, в День знаний и в День защиты детей (хотя вроде не припоминаются толпы пьяных подростков, злоупотребляющих в первый день лета). Кроме того, на этой неделе обсуждалось ДТП с двумя дорогими иномарками в Сарапуле, где погибло три человека в одной машине, а водитель другой поначалу бесследно исчез, а также дело о матери, в состоянии опьянения уронившей маленькую дочь с балкона пятого этажа. В рубрике «Ижевск строится» можно выделить планы по строительству двух жилых комплексов – на набережной пруда и в микрорайоне А-11.

Блогеры Удмуртии на неделе обсуждали запреты прокуратуры на показ скандального фильма, предвыборные видеоролики, а также будущее развитие плавания в Устиновском районе Ижевска. Начнем с последнего.

«Ворошиловский» пловец

То, чего ждали жители Устиновского района наконец случилось. 28 сентября глава ижевской администрации Денис Агашин официально объявил о начале строительства плавательного бассейна на ул. Ворошилова. Построить его должны до начала следующего учебного года, после чего, будем надеяться, страна получит новых чемпионов по плаванию.

«Сегодня официально началось строительство плавательного бассейна на улице Ворошилова, на пустыре, напротив магазина «Сэлдом». Я уже писал об этом год назад. Были определенные непростые вопросы по земельному участку, но сейчас они решены и работа началась. Финансируется строительство бассейна из трех бюджетов – федерального, республиканского и муниципального. Здание бассейна – двухэтажное, дорожки по 25 метров в длину, ежедневная пропускная способность – 500 человек в день. В бассейне будут проводить свои тренировки воспитанники детско-юношеской спортивной школе «Нефтяник», где есть секция плавания и синхронного плавания.Будет в бассейне предусмотрено время и для платного посещения взрослых групп. Но приоритет все-таки за бесплатными детскими занятиями!

Этот объект – фактическое исполнение моих обязательств перед жителями Устиновского района, взятых еще 9 лет назад, когда я впервые был избран депутатом Госсовета. Пусть не сразу, но обещания надо выполнять!...)) В районе до сего времени не было ни одного крупного социально-спортивного объекта. Одни торговые центры. Но дело сдвинулось. Сегодня мы начали строить бассейн, есть перспективы по реконструкции стадиона «Союз» на ул. Труда, будем строить на пустыре напротив завода «Метеор» многофункциональный спортивный центр с бассейном и аквапарком. Так что работа идет…»

О выборных роликах Удмуртии

Ижевский блогер Петр Завьялов огнем и мечом прошелся по участникам местных выборов. Вернее не по ним, а их агитационным роликам и тем, кто их создает.

«Свеженачавшийся политический сезон обнажил также начавшееся обострение у творческих личностей, клепающих агитационные ролики для разномастных партий. Творчество это вызывает безудержные приступы рвоты и сильные судороги у любого посмотревшего их, на самом то деле.

1. Навязчивый дважды повторяющийся спич на фоне невнятной информации на экране у КПРФ - а ведь когда-то я говорил, что они наконец-таки научились делать агитролики. Видимо, говорил я это о федералах, не учитывая наших удмуртских криворуких пиарщиков.
2. У ЛДПР выдержки из пла(з)менных речей Владимира Вольфовича с его же пафосным лицом и жестикуляцией. Их вообще кто-нибудь еще всерьез воспринимает? Из года в год одно и то же с одинаковым видеорядом.
3. У ЕР ролики скучные, ну и «не верю!». Бедные кандидаты как ломы проглотили, камеры боятся, видеоряд неочевидный.
4. Партия «Зеленые» насмешили неуклюжим монтажом звука и несоответствием произнесенных слов движениям губ. Им, скорее всего, прислали ролик из центральной ячейки партии, а тут уже писали звук для Удмуртии.
5. Чемпион - СР. Их ролики ну просто феерично убоги. Звук, записанный на дешевый микрофон в крупном помещении с гуляющим звуком (туалет?), видео, снятое на первомайском шествии на карманную мыльницу персонажем с дрожащими руками. Я не думал, что сегодня в, на минуточку, 2012, блин, году, можно вот такое, пардон, г***ище выставлять на всеобщее обозрение! Пьяный десятиклассник Уася запросто на коленке склепает ролик лучшего качества, я уверяю. СР, кто там у вас отвечает за агитацию? Оторвите ему руки и выколите глаза!»,
- завершает свой критический обзор Завьялов.

И на самом деле складывается ощущение, что на создание видеоматериалов, как впрочем и бумажных агиток, тратиться не слишком много усилий и мысли (ну и средств). Даешь качественный продукт до выборов и еще лучше после них. Ура.

Запрет на «невинность»

На неделе скромная Удмуртия попала в мейнстрим. По всему исламскому миру из-за промо-ролика к фильму, опорочивающего пророка Муххамеда жгут посольства США, убивают их послов, начинают охоту на ведьм и т.д. В Удмуртии к течению, которое уже кстати в России в целом появилось чуть раньше, присоединилась местная прокуратура, которая потребовала от провайдеров заблокировать доступ к данной киноленте до признания ее экстремистской. Однако, как выяснилось, не все требования прокуратуры «одинаково полезны». Об этом пишет и депутат молодежного парламента Алексей Спиридонов.

«Два дня назад Прокуратура Удмуртской Республики направила предостережения в адрес интернет-провайдеров в связи с блокировкой ресурсов, на которых был размещен скандально известный фильм «Невинность мусульман». Изначально американский фильм был размещен на Youtube, поэтому на аналогичное требование в Омске было удовлетворено - Ростелеком ограничил доступ в Youtube на 7 часов. Дальше больше.. Позавчера 21 сентября в Волгограде «закрыли» ВКонтакте и Youtube, вчера в Дагестане ряд провайдеров закрыла Youtube. В Пакистане министр железных дорог вовсе назначил награду за убийство автора фильма «Невинность мусульман» - 100 тысяч долларов, которые пообещал выплатить из собственного кармана.

Но вернемся в Удмуртию. В интервью «Интерфаксу» директор по развитию ООО «Ижевск.нэт» (всем известный Марк) сообщил, что блокировать доступы до решения суда
не будут:

«У нас нет возможности блокировать что-либо по названию, как они просят». По его словам, блокировать можно лишь полностью ресурс (например, YouTube или ВКонтакте), где размещен этот контент. Причем он заметил, что если будет какое-либо судебное решение о блокировке фильма «Невинность мусульман» по названию, «то ответ будет ровно таким же». «Если же будет список IP-адресов, то их нам придется заблокировать после вступления в законную силу решения суда - таково законодательство РФ», - пояснил А.Ермолаев. Однако, по мнению собеседника агентства, «это не будет иметь никакого смысла, так как если будет решение признающее материалы экстремистскими, то раздачу ролика прекратит сам YouTube или ВКонтакте». «То есть, никакой проблемы нет», - считает А.Ермолаев, добавив, что «действия Роскомнадзора и прокуратуры выглядят крайне странно и совершенно за рамками закона и здравого смысла».

Причины абсурдности закона, позволяющего закрывать целые сайты, я думаю, кроются в закостенелости мозгов тех стариков, которые сидят и бдят над целомудрием и правильным поведением молодого поколения, не отслеживая новые тенденции, и как бы для этих стариков уже «не выходят обновления баз данных», но они продолжают работать по-старинке. И если сегодня мы видим волнения лишь в арабском мире, то лет через 10 из-за дурости очередного закона, например, закроют какой-нибудь (для них-стариков) сайтик... Вконтакте, недовольных будет гораздо больше и у нас в России».

«Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого», - говорилось кем-то из классиков.

На этом передохнем до следующей недели.

До будущих побед.

"