Posted 29 октября 2013,, 06:51

Published 29 октября 2013,, 06:51

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Городские и районные власти Ижевска разделят полномочия по ремонту дорог и благоустройству

29 октября 2013, 06:51
Постановление должно вступить в силу с 1 января 2014 г.

Администрация столицы Удмуртии готовит постановление о перераспределении полномочий в части содержания дорог и объектов благоустройства между администрациями районов города и муниципальным учреждением «Службы благоустройства и дорожного хозяйства». Об этом в своем блоге сообщил глава администрации Ижевска Денис Агашин. Постановление должно вступить в силу с 1 января 2014 г.

Раньше за некоторые дороги отвечал район, а за магистральные дороги в этом районе – «СБДХ». Аналогичная ситуация была и с объектами благоустройства – памятниками, мостами, территориями, прилегающими к родникам и т.д.

«Было очень неудобно, было много путаницы и суеты. Структуры постоянно между собой спорили, где заканчивается зона ответственности одних и начинается зона ответственности других…», - отмечает ижевский сити-менеджер.

Согласно новому постановлению, в ведение «СБДХ» переходят все дороги, а районы, в свою очередь, будут отвечать за все остальные объекты, которые находятся на их территории, в том числе и за бесхозяйными.

Что касается городских лесов, что функции контроля, защиты и охраны останутся в ведении управления по природным ресурсам, а уборка от мусора станет задачей районных администраций.

«Делается все это для того, чтобы всем, в первую очередь горожанам, было ясно – кто и за что отвечает. С кого спрашивать. Если есть вопросы к качеству любой дороги в городе – это к управлению Тарасова. Если волнует состояние какого-то объекта – это в район», - резюмирует Денис Агашин.

"