Posted 29 октября 2013,, 13:32

Published 29 октября 2013,, 13:32

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Спикер ГС УР: МВД по УР вольно трактует закон об оперативно-розыскной деятельности

29 октября 2013, 13:32
Сегодня, 29 октября, на сессии Госсовета Удмуртии спикер республиканского парламента Владимир Невоструев предоставил депутатам информацию об оперативных мероприятиях, которые сотрудники МВД по УР провели в Государственном Совете в конце сентября - начале октября.

Сегодня, 29 октября, на сессии Госсовета Удмуртии спикер республиканского парламента Владимир Невоструев предоставил депутатам информацию об оперативных мероприятиях, которые сотрудники МВД по УР провели в Государственном Совете в конце сентября - начале октября.

Он отметил, что сотрудники Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по УР провели в Госсовете республики обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, а также опрос депутатов и членов президиума ГС УР.

Было изъято 11 документов из состава делового документооборота Государственного Совета Удмуртской Республики. Помимо этого, по словам Владимира Невоструева, сотрудниками МВД по УР была запрошена информация, содержащаяся в оригиналах справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и справках о расходах депутатов. Однако в связи с отсутствием решения судебных органов и других законных оснований в предоставлении указанной информации им было отказано.

Он акцентировал внимание, что данные мероприятия проводились не в рамках возбужденного уголовного дела, без разрешения суда или санкций прокурора.

В ходе своего выступления председатель Госсовета УР подчеркнул, что поводом для проведения казанных мероприятий в парламенте «стали сведения, имеющиеся в распоряжении органов внутренних дел, содержащие информацию о возможном нарушении законодательства РФ при распределении бюджетных средств». «Получается, что любая информация о возможном нарушении законодательства - она может и в «анонимке», и в заявлении гражданина, в сети интернет - при определенным желании МВД по УР, может послужить поводом для проведения оперативно-розыскных мероприятий в ГС УР», - отметил Владимир Невоструев, выразив мнение, что МВД по УР «вольно» трактует закон об оперативно-розыскной деятельности.

Он напомнил, что Госсовет УР обратился в прокуратуру по факту проведения вышеописанных оперативно-розыскных мероприятий. «Мы ждём реакции прокуратуры на наш запрос. Об итогах рассмотрения мы проинформируем Вас на очередной сессии», - закончил свой доклад Владимир Невоструев.

Напомним, оперативно-розыскные действия в Госсовете Удмуртии прошли 25 сентября. Правоохранительные органы интересовали документы, касающиеся принятия президиумом Госсовета весной текущего года решения о перераспределении бюджетных средств на программу по развитию свиноводства.

"