Posted 29 ноября 2013,, 12:06

Published 29 ноября 2013,, 12:06

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Центр содержания мигрантов в Удмуртии будет на уровне гостиницы категории «3 звезды»

29 ноября 2013, 12:06
До момента введения в строй спецприемника мигранты, подлежащие выдворению, будут по-прежнему направляться в центр содержания для административно арестованных.

В Удмуртии готовятся к началу работ по созданию центра временного размещения нелегальных мигрантов. В настоящее время решен вопрос о выделении 900 тыс. руб. на проектно-изыскательные работы, рассказал сегодня, 29 ноября, начальник управления Федеральной миграционной службы России по Удмуртии Сергей Ислентьев. Работы по реконструкции здания, выделенного республикой под эти цели в деревне Кудрино Воткинского района, запланированы на I-II квартал 2014 года. До момента введения учреждения в строй мигранты будут по-прежнему направляться в центр содержания для административно арестованных – переговоры об этом УФМС в настоящее время ведет с МВД по УР. «Мной написано обращение в адрес министра внутренних дел УР… в адрес президента и председателя правительства УР, чтобы решить вопрос дальнейшего содержания на Базисной, потому что вариантов два: либо я все-таки держу их на Базисной, либо на территории своего управления я ставлю палаточный лагерь… в -35 температуры в январе, ставлю кухню солдатскую», - прокомментировал Сергей Ислентьев. По его словам, в настоящее время, в центре для административно задержанных находится 32 иностранца, ожидающих выдворения. Средний срок их содержания там в настоящее время составляет 1-2 месяца.

Центр временного содержания, который будет открыт в следующем году, сможет вместить до 55 человек. При этом, как рассказал глава республиканского управления ФМС, он будет соответствовать уровню гостиницы категории «три звезды». Такое требование ко всем учреждениям данного типа в России выдвигает международное сообщество. «Надо понимать, что мы должны разделить мужское и женское население, что на территории субъекта могут находиться и семьи. Для семейных необходимо будет тоже отдельную комнату выделять», - сказал Ислентьев. При этом тип «проживания» в этом учреждении будет закрытым, то есть «с ограничением передвижения данной категории граждан».

Финансирование воздания центра полностью ляжет на бюджет республики, а вот его содержание после передачи ФМС будет обеспечивать федеральный бюджет. По словам Сергея Ислентьева, по предварительным расчетам, на реконструкцию здания в Кудрино потребуется около 50 млн руб.

"