Posted 29 ноября 2018,, 05:00

Published 29 ноября 2018,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 14:24

Updated 17 октября 2022,, 14:24

В Удмуртии обсудили готовность республики к реализации «майского» указа Президента РФ

29 ноября 2018, 05:00
Игорь Комаров заострил особое внимание на проблемах здравоохранения, строительства, зарплат бюджетникам в Удмуртии.

Готовность Удмуртии к реализации «майского» указа Президента РФ обсудили вчера в резиденции главы УР в рамках совещания «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Цель совещания: проверить готовность регионов выполнить поставленные Президентом задачи, выявить основные проблемы и обсудить, какими путями они будут решаться и при помощи каких ресурсов.

В самом начале своего выступления Комаров затронул тему здравоохранения в Удмуртии. Он отметил, что не все жители республики имеют доступную медицинскую помощь. Кроме того, в Удмуртии очень низкая обеспеченность врачами-кардиологами в амбулаторных учреждениях - ниже, чем в среднем по России и ПФО.

Следующая проблемная тема, которую отметил полпред, касалась объемов жилищного строительства.

«В среднем 22,1 кв. м на одного жителя при том, что по округу у нас 26,1 кв. м. Понятно, что во многом этом исторический аспект, но я думаю, что это один из важнейших показателей, который определяет и социальный климат, и уровень жизни граждан», - резюмировал Комаров.

По его мнению, данный вопрос можно решить повышением доступности в республике ипотечного кредитования. Помимо этого, необходимо выработать меры по защите прав участников долевого строительства, вплотную заняться расселением аварийного жилищного фонда и проведением капитального ремонта.

На совещании также была озвучена цифра 1,8 млрд рублей. Именно эту сумму в 2019 году Удмуртия планирует потратить на повышение зарплат работникам бюджетной сферы в рамках приоритетного направления работы по указам Президента.

Стоит отметить, что вчера Игорь Комаров в рамках рабочего визита посетил экономико-математический лицей №29, где воспитываются будущие специалисты заводов перерабатывающей промышленности. В классе готовят кадровый резерв для предприятий, связанных с нефтедобычей.

Затем полпред отправился на завод «Купол». Он обсудил с руководством завода основные инвестиционные проекты и планы диверсификации производства и расширения линейки изделий мирного назначения для нефтяного оборудования и других направлений.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"