Posted 29 ноября 2019,, 08:28

Published 29 ноября 2019,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Госсовет Удмуртии усложнит проведение референдумов

29 ноября 2019, 08:28
Соответствующий законопроект депутаты рассмотрели на прошедшей 28 ноября сессии регионального парламента.

На прошедшей 28 ноября сессии Госсовета Удмуртии депутаты рассмотрели проект о внесении изменений в отдельные законы республики по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов.

Законопроект предполагает массу изменений, в том числе, касающихся статуса «иных групп», создаваемых наряду с инициаторами проведения референдума для «осуществления деятельности, имеющей целью побудить или побуждающей участников референдума поддержать инициативу проведения референдума либо отказаться от такой поддержки, голосовать либо отказаться от голосования на референдуме, поддержать либо отвергнуть выносимый (выносимые) на референдум вопрос (вопросы), проект (проекты) закона (законов) УР».

Кроме того, усложняется порядок наделения полномочиями представителя по финансовым вопросам инициативной группы (предоставлением дополнительной информации) и др.

«Интересны изменения в избирательных фондах. Их предложено увеличить вдвое-втрое. А на губернаторских выборах вообще с 15 млн до 80 млн рублей, а по повторному голосованию - до 90 млн рублей. Эта мера позволит правящим элитам отмести ненужных оппозиционных конкурентов, фонды которых просто не осилят конкуренции с такой дорогой агитацией», - заявила «Udm-Info» юрист, инициатор проведения референдума по строительству в Камбарке комплекса по утилизации отходов 1-2 класса Ия Боронина.

"