Posted 29 декабря 2012,, 09:46

Published 29 декабря 2012,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 12:53

Updated 17 октября 2022,, 12:53

Приз зрительских симпатий

29 декабря 2012, 09:46
Спортсмены постоянно в центре внимания, им дарят подарки поклонники и политики. Презенты, как правило, еще долго остаются предметом обсуждений. Редакция «Udm-Info» вспомнила самые оригинальные подарки, которые получали удмуртские спортивные герои.

Спортсмены постоянно в центре внимания, им дарят подарки поклонники и политики. Презенты, как правило, еще долго остаются предметом обсуждений. Редакция «Udm-Info» вспомнила самые оригинальные подарки, которые получали удмуртские спортивные герои.

Меняю клюшку на гитару

Отважный ижсталевский капитан конца девяностых и первой половины нулевых годов Александр Смагин как-то признался, что в детстве хотел стать знаменитым музыкантом и вместе со своей группой колесить с гастролями по городам и весям. Мама даже хотела отдать маленького Сашу в музыкальную школу, но он к тому моменту передумал становиться рок-звездой и уже не мыслил себя без хоккея. О музыке, впрочем, Смагин никогда не забывал, регулярно обновляя коллекцию компакт-дисков. «Особенно неравнодушен к творчеству U-2 и Metallica», - улыбался он, когда журналисты спрашивали о музыкальных предпочтениях. Вскоре появилась возможность попробовать самому сыграть любимые партии: на 39-летие Смагину подарили электрогитару. Так появилось новое хобби, «родом из детства». С тех пор знаменитый хоккеист в компании единомышленников время от времени собираются вместе и разучивают что-нибудь из мировой рок-классики. Одним из последних таких опытов была ПинкФлойдовская «Стена». Здорово это, наверное – иногда почувствовать себя Дэвидом Гилмором. Но иногда Смагин меняет амплуа. Пару лет назад он дебютировал в роли вокалиста, спев цоевскую «Кукушку». Тут-то и выяснилось, что у кумира ижевских хоккейных болельщиков имеются не только приятный голос, но еще и слух.

Властелин кольца

У лучшего хоккеиста родникового края всех времен Федора Тютина пока нет чемпионского перстня обладателя Кубка Стэнли. Зато у него есть перстень за победу на чемпионате мира 2008 года в Квебеке. Да не простой, а из белого золота с бриллиантом стоимостью в 10 тысяч долларов. Перстень защитнику в приватной обстановке вручил Владислав Третьяк.

«Бензиновый» чемпион

За победу на чемпионате России в марафоне на 50 километров лыжник Максим Вылегжанин получил спецприз от компании Лукойл – 2 тонны бензина. «Бензиновую» карточку Максим подарил будущей супруге Альбине.

Водка «Бояринцев»

Замечательный хоккеист Владимир Бояринцев, выиграв в 2001-м году вместе с «Ижсталью» Кубок Федерации, отправился доигрывать в Белоруссию. Прощальный матч он отыграл, по иронии судьбы, в свой 38-й день рождения. Могилевская команда, за которую играл Владимир, выиграла со счетом 5:4, а сам именинник отметился тремя голевыми передачами. После игры могилевские журналисты вручили нападающему специальный подарок: водку «Бояринцев» с изображением хоккеиста на этикетке.

На колесах

Нередко в качестве подарков спортсменам презентуют автомобили. У биатлониста Ивана Черезова, например, целый автопарк призовых автомобилей – две «Волги», выигранные в Увате, «Сузуки» и две президентские олимпийские машины.

- Я их вообще-то не коллекционирую, - заметил Черезов. – Оставил в семье три автомобиля – обе президентские и «Волгу», они особенно дороги моему сердцу.

Ключи от новенькой «Тойоты» получила на 70-летие легендарная лыжница Галина Кулакова. Ключи вместе с благодарственным письмом Галине Алексеевне вручил лично президент Удмуртии Александр Волков.

Ловись, рыбка

Болельщики хоккейной «Ижстали» по окончании сезона вручают приз лучшему, по их мнению, игроку команды. Последним лауреатом стал голкипер Александр Тряничев, которому подарили спиннинг. В одном из интервью Саша признался, что без ума от рыбалки.

Торт и «АК-47»

И напоследок – о болельщиках родникового края. Люди они отчаянные, зато фартовые.

Вот только последние их достижения. В ноябре футбольные болельщики столичного «Спартака» из Можги специально приехали в Казань, где их любимцам предстояло играть с местным «Рубином». За день до матча фанаты вручили главному тренеру красно-белых Валерию Карпину торт с надписью «Валера, верим!» Разумеется, «спартаковцы», подкрепившись, одолели хозяев.

А на днях группа баскетбольных болельщиков из Ижевска побывала в Видном, чтобы увидеть «живьем» Бекки Хэммон. Для Бекки ребята приготовили специальный подарок – бутылку водки «Калашников» в виде автомата АК-47.

- Ого! – обрадовалась Хэммон, увидев подарок и с удовольствием попозировала перед объективом фотоаппарата со стеклянным «оружием» в руках. На следующий день «Спарта энд К», за которую выступает Хэммон, обыграла лидера – екатеринбургский УГМК. Бекки провела выдающуюся игру. «После такого подарка я не могла сыграть плохо», - улыбалась Хэммон после поединка.

Фото: Александра Смагина - Сергей Чирков, Максима Вылегжанина - сайт ria.ru, Ивана Черезова - сайт eurosport.ru, Бекки Хэммон и Александра Тряничева - фото автора

"