Posted 30 января 2013,, 14:29

Published 30 января 2013,, 14:29

Modified 17 октября 2022,, 13:36

Updated 17 октября 2022,, 13:36

«Online-конференция»: Александр Первухин

30 января 2013, 14:29
Министр внутренних дел по Удмуртии Александр Первухин, отвечая на вопросы читателей «Udm-Info», рассказал о том, почему растет «пьяная» преступность, какими должны быть новые вытрезвители и пообещал проверить законность расходования средств, выделенных на социальную гостиницу в Ижевске.

Министр внутренних дел по Удмуртии Александр Первухин, отвечая на вопросы читателей «Udm-Info» в рубрике Online-конференция, рассказал о том, почему растет «пьяная» преступность, как идет борьба с алкоголизацией населения, какими должны быть новые вытрезвители и пообещал проверить законность расходования средств, выделенных на социальную гостиницу в Ижевске.

Игорь:
Александр Сергеевич, за последний год в республике было введено много мер в антиалкогольном законодательстве (рекреационные зоны, временные рамки продажи и т.д.). Улучшилась ли в связи с этим ситуация с "пьяной" преступностью?

- По итогам 2012 года число преступных деяний, совершенных гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения увеличилось на 80% и составило 7050 фактов. Удельный вес таких преступлений в общем массиве преступности составил 40,6%, т.е. почти каждое второе преступление у нас в республике совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Такой большой рост по сравнению с предыдущими годами обусловлен тем, что в минувшем году мы совместно с коллегами из других правоохранительных органов заняли принципиально новую позицию в оценке состояния преступника. Если раньше для фиксации наличия опьянения была необходима соответствующая медицинская справка, то на сегодняшний день мы отмечаем наличие опьянения со слов потерпевших, свидетелей и самого злоумышленника. Таким образом, в минувшем году мы имеем реальную картину «пьяной» преступности в регионе.

Как я уже заявил на прошедшей итоговой коллеги, МВД по УР в 2013 году станет инициатором принятия республиканской целевой программы по профилактике алкоголизма и пьянства. Это должна быть многоуровневая программа, участие в которой должны принять все заинтересованные ведомства и общественные организации.

Мгновенного эффекта от принятия вышеперечисленных республиканских законов ждать было наивно, но со временем ситуацию они изменят.

Михаил:
Здравствуйте. Президент Удмуртии заявил о намерении возродить в республике вытрезвители "в прежнем виде". Надо ли понимать это так, что МВД намерено вернуться к несвойственной ему функции - принудительного оказания платных медицинских услуг? Какой вам видится роль полиции в этих будущих учреждениях. Кому они будут подчинены минздраву или МВД?

- Вопросы об открытии на территории республики специальных медицинских учреждений для оказания медицинской помощи и проведения медицинского освидетельствования на сегодняшний день очень актуальны.

Ни для кого не секрет, что, насколько бы государство не повысило цену на алкогольную продукцию, какими бы способами не боролось с незаконным оборотом алкогольной продукции, вплоть до запрета ее реализации в торгово-остановочных комплексах, в нестационарных торговых объектах (ларьках), в ночное время суток, спрос на алкогольную продукцию не уменьшается. Из года в год в России растет количество потребления алкоголя, достигая, по некоторым данным, от 10 до 15 литров в год на душу населения (по мировым стандартам потребление более 8 литров год – приводит к деградации и вымиранию нации).

Социальный ущерб от алкоголизма огромен: растет преступность, распадаются семьи, возрастает беспризорность, сокращается продолжительность жизни, происходит деградация личности и общества в целом. Основная задача, как государства, так и общества – совершенствование государственного регулирования как оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, так и ее потребления.

Наряду с ограничениями, установленными законодательством, как на федеральном, так и на республиканском уровне, необходимо принятие дополнительных мер, направленных на профилактику правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Одной из них является открытие пунктов оказания медицинской помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Медицинские учреждения подобного рода необходимы не только Ижевску, но и другим крупным городам республики. Но в «прежнем виде» восстановление вытрезвителей невозможно и незаконно. Это должны быть специализированные учреждения, подчиненные Минздраву республики. Роль полиции – доставление лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и поддержание порядка в помещениях в случае противоправных действий доставленных. МВД по УР со своей стороны готово предоставить дежурного офицера в данное учреждение, который будет составлять административные протоколы, а в случае необходимости помогать персоналу «утихомирить» агрессивно настроенного клиента. Кроме, того оказание подобных услуг должно осуществятся исключительно на платной основе. Т.е. кроме административного штрафа человек, попавший в подобное учреждение, будет обязан оплатить предоставленные услуги.

А.Харевский:
Уважаемый Александр Сергеевич, скажите, пожалуйста, когда будет закончен ремонт социальной гостиницы для бездомных в городе Ижевске, и она начнет работать? Будет ли произведена проверка целевого использования средств, выделенных на ремонт гостиницы? Начиная с 2008 года, по некоторым данным, было выделено 17 млн рублей, однако до сего дня она не работает, так как ремонт не окончен, дезкамера не куплена. Ремонт соцгостиницы в городе Ижевске – одна из целей Республиканской целевой программы по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в Удмуртской Республике на 2011 - 2015 годы. Ее государственным заказчиком является Министерство внутренних дел по Удмуртской Республике.

- Сегодня, как никогда, назрела необходимость принятия дополнительных мер по расширению в республике сети социальных учреждений, оказывающих помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Недостаточное внимание к решению социальных вопросов, касающихся лиц без определенного места жительства, оказывает негативное влияние на состояние преступности. В настоящее время в Удмуртской Республике функционирует всего 2 социальные гостиницы для лиц без определенного места жительства (в г.г. Глазове и Воткинске).

Благодарю Вас за информацию о ненадлежащем расходовании бюджетных средств. Информация, несомненно, будет проверена, а итоги проверки опубликованы в СМИ.

Горожанин:
Чем завершилась проверка в отношении депутата Госсовета, бывшего редактора газеты "Известия Удмуртской Республики" Энвиля Касимова, который подозревался в мошенничестве? На ваш взгляд, может ли человек с судимостью и находящийся под подозрением в совершении нового уголовного преступления, занимать высокий пост в руководстве законодательного органа власти республики?

- Сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по УР собраны все необходимые материалы и переданы в СУ СК РФ по УР для принятия процессуального решения.

На вопрос «Может ли человек с судимостью и находящийся под подозрением в совершении нового уголовного преступления, занимать высокий пост в руководстве законодательного органа власти республики» могу ответить, что в Конституции РФ четко написано: вину человека может определить только суд и никто иной.

Егор:
Уважаемый Александр Сергеевич! Как возглавляемое Вами ведомство планирует решить проблему нехватки участковых полицейских в Ижевске. С уважением, житель Ленинского района.

- Проблема нехватки участковых уполномоченных полиции в Ижевске на сегодняшний день есть. Дело в том, что на участкового полиции сейчас возложен большой объем работы. Слишком много направлений деятельности, за которые участковый несет персональную ответственность. Вместе с тем рычагов воздействия на объекты профилактики у него не так много. При положенной норме в 3,5- 4,5 тыс. населения на 1 участкового в Ижевске - реальная цифра нагрузки составляет около 6 тысяч человек. В ближайшее время в результате проводимых кадровых мероприятий за счет ставок внутренней службы мы дополнительно усилим подразделение ижевских участковых на 10 единиц, но и сами участковые обязаны работать интенсивнее, чем прежде. Все условия для этого созданы.

Максимов:
Господин министр, скажите, что изменилось за 2 года действия "Закона о полиции" как в плане охраны правопорядка, так и, например, для конкретных сотрудников ОВД?

- Реформа ОВД не закончилась сокращением количества личного состава ведомства, принятием Федерального закона «О полиции», ряда других важных нормативно-правовых актов. Это лишь первые шаги реформирования. Но уже сейчас мы видим позитивные моменты проводимых преобразований. Ввиду улучшения материальной составляющей службы в ОВД мы имеем возросший уровень конкуренции среди кандидатов. Прошли те времена, когда набор на службу в милицию проходил по «остаточному» принципу. Уровень сегодняшний заработной платы сотрудников полиции позволяет нам выбирать между соискателями работы. Значительно увеличилось финансирование материально-технической базы ведомства. Только в 2012 году МВД по УР обновило свой автопарк на 130 единиц. В 2012 году 165 сотрудникам предоставлены жилищные субсидии для приобретения квартир на общую сумму 338 млн. рублей, представляются льготы на получение образования и другие социальные гарантии. Все это, безусловно, плодотворно влияет на престиж службы в ОВД.

Вера:
Почему, на Ваш взгляд, продолжают процветать различного рода мошенники, в том числе и телефонные? Нежели люди упорно не хотят учиться на чужих ошибках и по-прежнему готовы «вестись» на сомнительные посулы, и верить попавшим в беду «родственникам» и так далее? Спасибо

- Действительно такая проблема есть. И это беда не только Удмуртии, но и ряда других регионов. Схема действий мошенников предельно проста: звонок на случайный номер, придуманная история о «беде», в которую попал тот или иной родственник, и денежной сумме, которая позволит эту «беду» избежать. Из десяти попыток на крючок мошенников попадает один потерпевший, как правило, это пожилые люди. Несмотря на проводимые мероприятия, в том числе с привлечением средств масс-медиа, в республике с незавидным постоянством продолжают фиксироваться подобные случаи. В 2012 году сотрудниками МВД по УР было установлено 5 граждан, совершивших «мобильные» мошенничества на территории Удмуртии. Все они на момент совершения преступлений отбывали наказание в учреждениях ФСИН России по Новосибирской и Самарской областям.

За первые 3 недели 2013 года в Удмуртии уже зарегистрировано 5 случаев, когда мошенники, представляясь внуком или сыном, сообщали о совершенном ДТП и для «решения проблемы» просили перечислить определенную сумму. Все случаи зарегистрированы в г. Ижевске. Вместе с тем, 15 жителей республики не попались на «удочку» мошенников, своевременно связались со своими близкими и сообщили о случившимся в полицию. На мой взгляд, только бдительность поможет гражданам не стать жертвой мошенников.

Дмитрий Стрелков:
Уважаемый Александр Сергеевич, давно прошли "лихие девяностые". Но на улицах Ижевска после захода солнца наступает мрачное средневековье. Вполне в центральных районах отсутствует напрочь освещение во дворах, патруль не встретишь, "киоски" полиции давно ржавеют. Существуют ли у министерства планы по реальному повышению безопасности жизни горожан и жителей республики в целом?

- Хочу отметить, что вопросы освещенности улиц к компетенции МВД по УР не относятся, поэтому отвечу на вопрос, в части касающейся. Статистика МВД свидетельствует, что в 2012 году в общественных местах республики совершено 8578 уголовно-наказуемых деяний; на 35% увеличилось количество «уличных» преступлений и составило 5080 фактов. С учетом результатов оперативно-служебной деятельности в 2012 году были продолжены мероприятия по внедрению и модернизации технических средств, позволяющих контролировать ситуацию в общественных местах, в том числе при проведении различных массовых акций, оперативно реагировать на ее изменения.

В настоящее время на базе МВД по УР функционирует центр управления нарядами, 3 мониторинговых центра работают в дежурных частях Управления МВД России по городу Ижевску, УГИБДД и УВО.

Системами навигации оборудовано 177 автомобилей патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб полиции, вневедомственной охраны.

С целью слежения за оперативной обстановкой в общественных местах Ижевска функционирует сеть видеонаблюдения, состоящая из 171 видеокамеры, из них 63 - с выводом информации в ОВД. 30 видеокамер охватывают места массового отдыха граждан, 108 - объекты транспорта, 33 видеокамеры установлены на 14 наиболее крупных перекрестках. В многолюдных местах установлено 32 панели экстренной связи «Гражданин-полиция».

В прошлом году с помощью систем видеонаблюдения, удаленного доступа и позиционирования нарядов в республике раскрыто 55 преступлений.

Существенный вклад в работу по профилактике преступлений вносят и общественные объединения: в республике действует 88 общественных формирований правоохранительной направленности, с помощью которых было раскрыто 28 преступлений, задержано 22 преступника, пресечено 2,2 тыс. административных правонарушений. Кроме того, в ходе охраны общественного порядка задействовалось 529 лицензированных охранников, совместно с которыми сотрудниками полиции задержано 1492 правонарушителя.

В 2013 году усилия будут сосредоточены, в том числе, на повышении эффективности проводимой профилактической деятельности; активизации работы по привлечению граждан в общественные формирования правоохранительной направленности; развитии сегментов АПК «Безопасный город». Кроме того, в ближайшее время будет проведена кадровая ротация, в результате которой появится возможность введения 10 дополнительных ставок участковых уполномоченных полиции в городе Ижевске.

Принятые меры, безусловно благотворно скажутся на улучшении криминогенной обстановки в городе.

Zombi:
Здравствуйте! Говорили о строительстве нового здания МВД - это будет большое здание, которое объединит разные "отделения"? что в нем будет? и где оно будет расположено?

- В настоящее время этот вопрос остается открытым, так как не определено место для его строительства.

Петр Палыч:
Уважаемый Александр Сергеевич, хотелось бы узнать Ваше личное мнение: если взглянуть на нашу действительность широко, какие проблемы, касающиеся непосредственно вашей юрисдикции, Вы считаете наиболее серьезными и возможно даже в нынешних условиях неразрешимыми? если такие, на ваш взгляд, есть. Благодарю.

- Преступность - явление социальное, поэтому её динамика напрямую зависит от уровня социально-экономического развития региона.

Принимаемые в течение ряда последних лет профилактические меры положительно отразились на состоянии отдельных видов преступлений.

Вместе с тем, имеется ряд проблемных социальных вопросов, связанных с высоким уровнем безработицы (в том числе «скрытой»), выплатой заработной платы, ростом тарифов и потребительских цен, введением на отдельных предприятиях режимов сокращенного рабочего времени и проведением сокращений персонала, высоким уровнем алкоголизации населения. Остаются крайне незначительными объемы финансирования республиканских целевых программ правоохранительной направленности. Практически не выделяются денежные средства на ввод в эксплуатацию систем видеонаблюдения, позиционирования, автоматической фиксации правонарушений и иных технических средств, позволяющих контролировать ситуацию, оперативно реагировать на ее изменения. В республике отсутствуют специализированные медицинские учреждения для доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии сильного алкогольного опьянения. Значительные трудности в поиске работы испытывают лица, имеющие судимость, а также освободившиеся из мест лишения свободы. Невозможность их трудоустройства становится основной причиной повторной преступности, в первую очередь, имущественного характера.

Все это - серьезные проблемы, но их нельзя назвать неразрешимыми. Многие вопросы решаются уже сейчас.

Андрей:
Как продвигаете расследование по делам "Комос-групп"? Говорят, глава этого предприятия г-н Осколков должен уйти в Совет федерации. Как к такому повороту относитесь?

- Работа подразделений полиции по пресечению преступлений, наносящих ущерб экономическим интересам Удмуртии и страны в целом, стоит на особом контроле МВД. Проводится целенаправленная работа по декриминализации экономики. В 2012 г. в Удмуртии выявлено 1,7 тыс. экономических преступлений, из них 1,6 тыс. - сотрудниками ОВД, среди них можно по пальцам пересчитать дела, возбужденные в отношении компаний, входящих в «Комос групп». В настоящее время эти дела расследуются. На мой взгляд, эта тема искусственно раздута и политизирована.

А результат нашей работы очевиден: установленная сумма материального ущерба по оконченным уголовным делам по преступлениям в сфере экономики составила более 1,5 млрд. рублей (в 2011 году - 254,9 млн. рублей). Возмещено - 1,2 млрд. рублей или 78,8% от причиненного ущерба (в 2011 году – 59,8%). И в 2013 году работа подразделений полиции в данном направлении служебной деятельности будет продолжена.

Избрание в Совет Федерации – прерогатива депутатов Госсовета республики, и если они посчитают, что выдвижение Андрея Осколкова в сенаторы созвучно с мнением жителей Удмуртии – их избирателями – значит, так тому и быть.

Володя:
Смотрите ли вы сериалы про полицию, и какие чувства они у вас вызывают?

- Если честно, времени для просмотра сериалов про полицию остается очень мало. Но в свободное время смотрю их с удовольствием. Естественно, далеко не все подряд – могу отметить лишь несколько сериалов, которые наиболее реально передают жизнь и работу сотрудников органов внутренних дел.

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

"