Posted 30 января 2014,, 08:42

Published 30 января 2014,, 08:42

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

В мае-июне Минобороны, возможно, возобновит испытания «Булавы»

30 января 2014, 08:42
В запасе у военных осталось 27 ракет данного типа, из которых пять будут возвращены изготовителю – на Воткинский завод (Удмуртия) – для дооснащения телеметрической аппаратурой.

В мае-июне 2014 г. министерство обороны РФ, возможно, продолжит испытательные пуски межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ. По данным издания, у военных из 46 изготовленных в запасе осталось 27 ракет данного типа, из которых пять будут возвращены изготовителю – на Воткинский завод (Удмуртия) – для дооснащения телеметрической аппаратурой. Это позволит получать данные о ходе полета и работы систем комплекса.

Отметим, что новый пуск «Булавы» станет первым после неудачного запуска с атомного подводного ракетного крейсера «Александр Невский», который произошел 6 сентября. В конце сентября комиссия по расследованию причин неудачного запуска завершила проверку на Воткинском заводе, придя к выводу, что «все, что сделано на заводе, соответствует конструкторской и технологической документации».

Как заявил «Коммерсанту» экс-начальник управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ Вячеслав Апанасенко, решение о продолжении пусков ракеты логично. «Их должно быть столько, сколько нужно, и даже если среди них будут неудачные, нужно не закрывать программу, а искать неисправности, устранять их и продолжать испытания»,— заявил Апанасенко.

"