Posted 30 января 2018,, 06:51

Published 30 января 2018,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

План по повышению уровня конкуренции в закупках подписали глава Удмуртии и руководитель ФАС

30 января 2018, 06:51
Один из ожидаемых результатов совместной работы этого года - снижение количества нарушений и увеличение круга участников конкурентных процедур в сфере государственного заказа.

План по повышению уровня конкуренции в государственных, муниципальных и корпоративных закупках, росту эффективности управления собственностью и привлечения инвестиций в социальные сферы подписали в Москве глава Удмуртии Александр Бречалов и руководитель Федерального антимонопольной службы Игорь Артемьев. Эти меры предусматривает ранее заключенное между правительством УР и ФАС соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

«Для ФАС большая радость подписать такой документ, который поможет вывести наше взаимодействие на новый уровень. Это даёт нам много новых надежд, и по развитию конкуренции в вашем регионе, в частности, - заявил на встрече глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев. – Утверждённый в декабре 2017 года Национальный план развития конкуренции объединит наши усилия по реализации государственной политики в области конкуренции».

Как прокомментировал глава Удмуртии Александр Бречалов, один из ожидаемых результатов совместной работы этого года - снижение количества нарушений и увеличение круга участников конкурентных процедур в сфере государственного заказа.

«Нам необходимо кардинально менять саму систему по закупкам. А это возможно при одном условии – максимально обеспечить её прозрачность, открытость и доступность на конкурентных условиях для всех участников рынка. Уверен, что наша совместная работа в этом направлении позволит максимально снизить имеющиеся злоупотребления в данном секторе», - сказал Александр Бречалов.

Ещё одним важным итогом взаимодействия, по его словам, должна стать работа в области естественных монополий, направленная на повышение прозрачности деятельности субъектов естественных монополий и устранение существующих неопределенностей в нормативно-правовом регулировании.

Среди основных задач стороны поставили не допустить необоснованный рост цен на социально-значимые продовольственные товары. Кроме того, ФАС и правительство региона планируют повысить доступность и качество услуг дошкольного образования и пассажирских перевозок наземным транспортом, а также снизить уровень правонарушений и антиконкурентных действий со стороны органов власти в Удмуртской Республике.

Напомним, что само соглашение о сотрудничестве Александр Бречалов и Игорь Артемьев подписали в октябре 2017 года.

"