Posted 30 апреля 2015,, 14:01

Published 30 апреля 2015,, 14:01

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

В Ижевске начался сезон благоустройства дворов и дорог после «зимних» ремонтов на тепловых сетях

30 апреля 2015, 14:01
На этапе подготовки к сезону восстановительных работ специалисты УКС провели полную ревизию незавершенных объектов благоустройства в каждом административном районе Ижевска.

Теплоснабжающая компания «Удмуртские коммунальные системы» с наступлением устойчивой весенней погоды приступила к осуществлению программы по восстановлению чистового благоустройства дворовых территорий и дорог после осенне-зимних ремонтов теплотрасс.

На этапе подготовки к сезону восстановительных работ специалисты УКС провели полную ревизию незавершенных объектов благоустройства в каждом административном районе Ижевска. Общее их количество по городу составило 435, в том числе: 82 участка в Устиновском районе, 97 – в Первомайском, 64 – в Индустриальном, 40 – в Ленинском, 152 – в Октябрьском. По всем «адресам» был определен перечень работ, сформированы районные графики благоустройства, выбраны на конкурсной основе подрядчики–исполнители. В общей сложности в ходе благоустройства в течение весенне-летнего периода теплоэнергетики запланировали восстановить на отремонтированных участках 4487 м2 асфальтового покрытия дорог, 3804 м2 тротуаров на придомовых территориях, 17 772 м2 газонов.

В компании напоминают, что по установленной общероссийской практике, на объектах ремонта теплосетей, выполняемых в холодный период осени и зимой, теплоэнергетики проводят временное благоустройство (засыпают и утрамбовывают грунт). Далее такие участки поддерживаются в нормативном состоянии вплоть до наступления теплого времени года и благоприятных условий для проведения «чистового» благоустройства (восстановления асфальта и газонов).

В Ижевске окончательное восстановление таких объектов планируется провести в срок до 25 мая, в соответствии с требованиями нормативного документа – Постановления Администрации города Ижевска №771 от 26.07.2012 (п. 3.6) о необходимости завершения работ по благоустройству территорий после ремонтов на теплосетях в осенне-зимний период.

На данный момент уже завершены работы по благоустройству 16 участков «зимних» ремонтов.

Всего, по данным специалистов УКС, чистовому благоустройству до названного срока подлежат 319 объектов из 435. На оставшихся участках требуются дополнительные ремонты и мероприятия по реконструкции теплосети. Во избежание повторного «вскрытия» и «раскопки» данных участков окончательное благоустройство здесь отложено до полного завершения ремонтных работ. Сроки их выполнения, а также сроки восстановления благоустройства таких объектов теплоснабжающая компания будет согласовывать с Администрацией города в установленном порядке.

"