Posted 30 апреля 2021,, 05:02

Published 30 апреля 2021,, 05:02

Modified 18 октября 2022,, 05:37

Updated 18 октября 2022,, 05:37

В Удмуртии публичное обсуждение законопроектов о бюджете будут проводить заочно

30 апреля 2021, 05:02
На заседании внеочередной сессии Госсовета депутаты в двух чтениях внесли изменения в статью 42 регионального закона «О бюджетном процессе в Удмуртской Республике», сообщает пресс-служба республиканского парламента.

По словам руководителя постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Владимира Паршина, разработка законопроекта связана с изменениями, внесенными в статью 26.13 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Согласно изменениям формы общественного контроля за формированием и исполнением региональных бюджетов наряду с проведением публичных слушаний дополняются возможностью организации общественного обсуждения, которое проводится заочно.

Он отметил, что выбор формы общественного контроля будет осуществляться Президиумом Госсовета в каждом конкретном случае.

«Расширение для граждан возможностей участия в обсуждении законопроектов, касающихся формирования и исполнения бюджета позволит привлечь к этому большее количество заинтересованных лиц и организаций и повысит эффективность общественного контроля и взаимодействия государства и общества в части реализации бюджетной политики региона», - говорит Владимир Паршин.

Напомним, в Удмуртии в первом чтении принят законопроект, совершенствующий процедуру решения вопросов инициативного бюджетирования.

"