Posted 30 апреля 2021,, 03:49

Published 30 апреля 2021,, 03:49

Modified 18 октября 2022,, 05:37

Updated 18 октября 2022,, 05:37

В Удмуртии разработали законопроект, совершенствующий инициативное бюджетирование

30 апреля 2021, 03:49
На заседании внеочередной сессии Госсовета депутаты приняли в первом чтении законопроект, совершенствующий процедуру решения вопросов инициативного бюджетирования, сообщает пресс-служба Госсовета.

Законопроект внесен фракцией «Единая Россия».

«Он направлен на обеспечение условий для активного участия граждан в улучшении жизни в городах, районах и сельских поселениях и создаёт правовые основы для применения в республике института инициативного (народного) бюджетирования», - объяснила суть законопроекта руководитель фракции Елена Дербилова.

Он вносит изменения в законы «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике» и «О Правительстве Удмуртской Республики», в части упорядочивания процедуры решения вопросов инициативного бюджетирования.

В частности, закон «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике» предлагается дополнить положениями, которые регламентируют вопросы внесения и рассмотрения инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счёт межбюджетных трансфертов из бюджета Удмуртии. Предлагается определить требования к сведениям, которые должны содержать такие инициативные проекты, порядок их рассмотрения и так далее.

Кроме того, предлагается уточнить положения о порядке проведения опроса граждан в целях выявления мнения населения о поддержке инициативных проектов, предусмотреть возможность проведения опроса граждан с использованием официального сайта муниципального образования и так далее.

Напомним, на тридцать второй внеочередной сессии Госсовета депутаты рассмотрели поправки в республиканскую Конституцию.

"