Posted 30 мая 2015,, 10:09

Published 30 мая 2015,, 10:09

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Главный режиссер Театра оперы и балета УР стал лауреатом международного конкурса «Нано-опера»

30 мая 2015, 10:09
Главный режиссер Театра оперы и балета Удмуртской Республики Филипп Разенков получил третью премию Второго международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера».

Главный режиссер Театра оперы и балета Удмуртской Республики Филипп Разенков получил третью премию Второго международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера». Об этом сегодня, 30 мая, сообщается на сайте конкурса.

Вторая премия была присуждена Ростовского музыкального театра Павлу Сорокину (Ростов-на-Дону), а победителем был признан солист Московского камерного музыкального театра им. Б.А.Покровского, режиссер Андрей Цветков-Толбин.

Помимо третьей премии, участник из Ижевска получил еще целый ряд наград – специальный приз медиа-жюри конкурса, а также от радио «Орфей» и информагентства «Музыкальный клондайк» (вместе с ростовчанином Павлом Сорокиным). Кроме того, Филипп Разенков стал также одним из трех обладателей специальных призов от Союза театральных деятелей РФ – творческих командировок в Германию и Санкт-Петербург.

Высоко оценил его работу и обозреватель «Российской газеты» по темам, посвященным кино, театру и культуре, Валерий Кичин: «Серьезное впечатление оставил Филипп Разенков, ученик Дмитрия Бертмана и ныне главный режиссер Театра оперы и балета Удмуртии - он набросал финал «Бала-маскарада» Верди немногими крупными мазками, но каждый становился эмоциональным шоком и потом долго будоражил память. Так что теперь несомненно надо ехать к лауреату третьей премии Разенкову в Ижевск, смотреть его «Онегина», его «Аиду»...», - написал он накануне ночью.

Вручение наград состоялось накануне в московском театре «Геликон-опера».

Конкурс «Нано-опера» проходил с 17 мая в Красноярске и Москве при Департамента культуры столицы. На участие в нем было подано всего более 50 заявок, из которых было отобрано 10 – из России, Белоруссии, Узбекистана, Украины и Швейцарии.

фото с сайта конкурса http://nanoopera.ru

"