Posted 30 июня 2016,, 07:42

Published 30 июня 2016,, 07:42

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

В 2016 г. Удмуртия планирует на 50% обновить автопарк скорой помощи

30 июня 2016, 07:42
До конца года больницы республики могут получить около 110 машин скорой помощи.

В ходе прошедшего совещания с руководителями органов местного самоуправления при председателе правительства Удмуртии было заявлено, что уже в текущем году парк автомобилей скорой медицинской помощи региона, который на данный момент насчитывает 220 машин, планируется обновить на 50%. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

По словам министра здравоохранения УР Алексея Чуршина, на прошлой неделе заключён договор на приобретение 24 специализированных автомобилей «Газель», которые поставят в августе. Еще 25 машин Удмуртия получит в рамках соглашения с Благотворительным фондом «САФМАР». 10 из них уже поступили в районные больницы региона.

Также 35 медицинских авто класса В и С в республику может поступить в рамках федеральных программ, ориентированных на поддержку отечественного производителя и улучшение качества медицинского обслуживания. Программы предусматривают ежегодное обновление до 20% региональных парков «скорых».

Кроме того, порядка 20 санитарных автомобилей Минздрав УР планирует взять в аренду у коммерческих организаций за счёт средств ОМС.

«Аренда – это всего лишь мера, которая позволяет быстро получить в наше распоряжение автомобили, соответствующие современным требованиям. Для населения в рамках системы обязательного медицинского страхования вызов «скорой» в любом случае остаётся бесплатным», - подчеркнул Алексей Чуршин.

«Привлекая средства из разных источников и консолидируя силы для решения важных задач, мы достигаем достойных результатов. Уже в этом году Удмуртия сможет обновить до 50% парка скорой помощи. В дальнейшем мы продолжим эту работу, которая, безусловно, важна для региона и его жителей», - заявил по итогам совещания председатель правительства УР Виктор Савельев.

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"