Posted 30 июля 2014,, 08:25

Published 30 июля 2014,, 08:25

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Спасатели не могут поднять пропавшего в горах Алтая парапланериста из Удмуртии

30 июля 2014, 08:25
В Республике Алтай продолжаются поиски двух пропавших парапланеристов.

В Республике Алтай продолжаются поиски двух пропавших парапланеристов, которые 26 июля во время чемпионата страны по парапланерному спорту были снесены порывом ветра в район Курайского хребта. Как сообщается в группе чемпионата в одной из соцсетей, среди пропавших есть и спортсмен из Можги (Удмуртия) Максим Ткачук.

Среди соратников спортсменов и в ряде СМИ появилась информация о его гибели, однако она до сих пор не подтвердилась. Максима надеются поднять живым. По словам парапланениристов, связывающихся со спасателями, Ткачук обнаружен, он висит на скале на высоте более 3000 м, но добраться до него пока не получается из-за особенностей ландшафта (отвесная скала).

«Попытка не увенчалась успехом. Очень сложный рельеф. Скальник сыпется. Подобраться не смогли», - пишет один из участников обсуждения в группе чемпионата.

Как сообщает иркутское информагентство «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу МЧС по Республике Алтай, с воздуха на скалах удалось обнаружить похожие на детали парапланов предметы, однако добраться туда очень тяжело, местность очень труднодоступная. Вероятно, спасателям потребуется помощь альпинистов. Отмечено, что в поисковых работах, которые продолжаются третьи сутки, задействовано около 50 человек.

Следы еще одного пропавшего спортсмена – Вячеслава Хвалева из Иркутска – обнаружить пока не удалось.

Фото www.gorno-altaisk.info

"